Предложения со словосочетанием «обязательной явка»

Затем царь стал рассылать указы об обязательной явке служилых людей к нему на службу, что означало объявление военного похода.
Это ещё одна причина обязательной явки в кардарв – переодеться.
Однако в большинстве регионов законодательство ориентировано на установление обязательной явки избирателей на голосование.
На этом фоне уголовный закон никаких иных обязанностей (например, обязательной явки бежавшего) не вменяет данному лицу и, соответственно, никакого последующего преступного бездействия не возникает.
Я придерживаюсь позиции о необходимости обязательной явки по повестке вне зависимости от того, была она вручена надлежащим образом или нет, т. к. это позволяет избежать ненужных сложностей при получении военного билета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штукарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор, как её телевизионный график перестал требовать обязательной явки на работу к строго установленному часу, она с удовольствием растягивала время утреннего блаженства, позволяя себе задержаться в студии, а потом немного понежиться в постели.
На два часа было назначено кафедральное совещание – конечно, с обязательной явкой ординаторов и аспирантов.
Ну, какую девушку в двадцать два года будут одолевать подобные мысли, о тревожащихся бабушках и об обязательной явке домой не позже восьми?
Не хватало только мажорного марша в округлых металлических вещальниках, подвешенных на столбах, а так всё соответствовало правдивости детства и юности, суровым наказам обязательной явки под роспись в нужном месте и организационной функции профсоюзов…
Властный незнакомый голос предупредил об обязательной явке сегодня вечером.

Значение слова «обязательный»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «явка»

  • Я́ВКА, -и, род. мн. я́вок, дат. я́вкам, ж. 1. Действие по глаг. явиться (в 1 знач.). Явка на собрание. Явка в суд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВКА

Афоризмы русских писателей со словом «обязательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязательный»

ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке.

Все значения слова «обязательный»

Значение слова «явка»

Я́ВКА, -и, род. мн. я́вок, дат. я́вкам, ж. 1. Действие по глаг. явиться (в 1 знач.). Явка на собрание. Явка в суд.

Все значения слова «явка»

Синонимы к слову «обязательный»

Синонимы к слову «явка»

Ассоциации к слову «обязательный»

Ассоциации к слову «явка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я