Предложения со словосочетанием «не чинить препятствий»

Они заключаются в том, что супруг обязан не чинить препятствий другому супругу в осуществлении им личных неимущественных прав.
Дозволение же, собственно, не есть действие закона, но отрицание действия, если только на всякое иное лицо не возлагается обязанность не чинить препятствий лицу, которому что-либо дозволено законом.
Он мог бы ещё больше увеличиться, если бы американские власти не чинили препятствий.
Однако, судя по результатам парламентских выборов 1911 г., правящие круги не чинили препятствий кандидатам-социалистам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На сей раз охранницы берега не чинили препятствий их неуклюжему судёнышку, и вскоре плотик, подгоняемый мощными ударами вёсел, ткнулся в прибрежный песок.
Ведь дозволение, предоставляемое законом (ибо сюда не относится чисто фактическая возможность, означающая отсутствие препятствия), может быть или полное, то есть дающее право на какое-нибудь дозволенное действие, или же неполное, то есть сообщающее действию лишь безнаказанность среди людей и право требовать от других не чинить препятствия дозволенному действию.
Незнакомец, чьего имени я до сих пор не знала, стоял прямо передо мной, больше не чиня препятствий.
Я прошу оказать нашей группе содействие или по крайней мере не чинить препятствий.
– Указ князя – не чинить препятствий иноземным гостям. Ты нарушил указ!
Фантастике уже не чинили препятствия, но и она перестала быть уникальной.
Поскольку его виды на будущее выглядели довольно привлекательно, матушка не чинила препятствий его ухаживаниям, а я, признаюсь, принимала их не без удовольствия.
Похоже, что они были предупреждены, чтобы не чинили препятствий солдатам, которые вернулись с мёртвых земель, нас пропускали без очереди, вообще без всяких вопросов.
Но всё же, он решил не чинить препятствий другу, и помочь всем, чем может.
Турецкие власти в таких случаях не чинят препятствий.
Два профессионала, не ведающие промахов, они быстро поладили друг с другом, и их удачно сложившемуся партнёрству никогда не чинили препятствий.
– Потому что это может быть опасно. Помнишь указ княжеский: «Не чинить препятствий иноземцам», – передразнил я того дружинника у моста.
Российские государственные органы не чинили препятствий самобытным традициям «инородцев» что содействовало укреплению российской государственности и упрочнению его могущества.
Все вздохнули с облегчением, радуясь, что может быть теперь придёт в город покой, и поэтому не чинили препятствий, когда сын решил похоронить отца в полуразвалившемся, давно заброшенном всеми склепе.
Любопытно, что один из пунктов постановления гласил: «Не чинить препятствия переселённым корейцам к выезду при желании заграницу, допуская при этом упрощённый переход границы».
Огромные окна не чинили препятствий свету, но тот, будто опасаясь, не забредал в середину зала.
Потворствуя путнику, он, заодно, не чинит препятствий охотнику настигнуть свою жертву…
Однако они никоим образом не могли стихийно выражать коллективную реакцию бордоских судовладельцев и торгового империализма; они не чинили препятствий умножению богатств, но мысль рисковать революцией в войне ради того, чтобы обеспечить прибыль некоторой части крупной буржуазии, была им глубоко чужда.
Начальник обещал не чинить препятствий и всё устроить в самый короткий срок.
Но он, видимо, не сомневался в том, что я в скором времени, набив шишек, присмиревшая и покорная приползу назад, и потому не чинил препятствий.
Но-пасаранцы сами составили мнение о новом участковом, сами присудили ему титул человека полезного и симпатичного, сами решили не чинить препятствия участковому, а помогать ему по мере возможностей и желания каждого.
Во всяком случае, никто не чинил препятствий посетителям.
Десятки тысяч американцев погибли при погромах («вашингтонская резня»), устроенных японцами, выпущенными из лагерей: армия микадо не чинила препятствий беспорядкам, объявив их «справедливой местью».
К счастью, люди, которых судьба посылала мне в начальники, по большей части не чинили препятствий в лечении больных, прибывающих из других районов страны.
Мы не вводили несправедливых налогов, не назначали чиновников и судей в обход городского совета, не чинили препятствий хлебной торговле и судоходству.
– Вот так-то, Леночка. Завтра можешь смело идти на приём к революционной старухе. Ей позвонят и попросят не чинить препятствий во внедрении культуры в массы.
Таможенные приставы не чинят препятствий такой торговле.
Байки способствовали продажам, а потому владельцы точки не чинили препятствий творческим порывам сказителя.
Вам, как и другим девушкам из знатных семей, охрана не чинит препятствий в посещении публичных помещений дворца.
И как ни странно родители ребят совсем не чинили препятствий.
Где это видано, чтобы хозяйка квартиры унизительно уговаривала свою подружку не чинить препятствий сестре?
Однако, связавшись с хозяином, стража получила приказ не чинить препятствий, и распахнула створки.
Я немедленно позвонил ей и отчитал, потребовав не чинить препятствий правосудию.
Но хоть природа не чинила препятствий.
Над головой, размахивая крыльями, зависла полицейская авиетка, голос из рупора призывал разойтись, не нарушать общественный порядок, не чинить препятствий маршу и не оказывать сопротивления полиции.
Но что делать, если судьба не чинит препятствий и вокруг нет врагов?
Неожиданное выступление свидетельницы внесло в до сих пор так гладко протекающий процесс известную шероховатость, открыло перед честолюбивым чиновником возможность показать свои способности в сложной обстановке: нужно было не чинить препятствий защите обвиняемого, не ставя в то же время под угрозу и обвинительный приговор.
– Он вызвал секретаря и распорядился составить бумагу, чтобы местные власти не чинили препятствий в проведении дознания, а наоборот, помогли в столь нелёгком деле, как дознание убийства.
Мне всегда думалось, что новая власть не чинит препятствий в этом вопросе.
Отправлению религиозных обрядов обещали не чинить препятствий.
Она так и не поняла, почему администратор, которая сначала твердила о штрафе и даже административном наказании, как-то странно после её объяснения затрясла головой, приказывая охранникам проводить покупательницу до кассы и отпустить, больше не чиня препятствий, что те и сделали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не чинить препятствий»

Значение слова «чинить»

  • ЧИНИ́ТЬ1, чиню́, чи́нишь; прич. страд. прош. чи́ненный, -нен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. починить и разг. зачинить). Исправлять, делать вновь годным для употребления, действия. Чинить парус. Чинить рваную упряжь. Чинить мост. Чинить часы.

    ЧИНИ́ТЬ2, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. учинить). Устар. и офиц. Совершать, делать, устраивать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНИТЬ

Значение слова «препятствие»

Афоризмы русских писателей со словом «учинить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чинить»

ЧИНИ́ТЬ1, чиню́, чи́нишь; прич. страд. прош. чи́ненный, -нен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. починить и разг. зачинить). Исправлять, делать вновь годным для употребления, действия. Чинить парус. Чинить рваную упряжь. Чинить мост. Чинить часы.

ЧИНИ́ТЬ2, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. учинить). Устар. и офиц. Совершать, делать, устраивать.

Все значения слова «чинить»

Значение слова «препятствие»

ПРЕПЯ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. То, что преграждает путь кому-, чему-л., задерживает передвижение.

Все значения слова «препятствие»

Синонимы к словосочетанию «не чинить препятствий»

Ассоциации к слову «чинить»

Ассоциации к слову «препятствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я