Предложения со словосочетанием «наследство предков»

Кто чувствует в своих венах кровь свободного человека, будь он стариком, будь юношей, ещё не снявшим претексты, пусть возвращается к себе домой и, сняв со стены старинный меч, дорогое наследство предков, пусть почистит его и приготовит для защиты отчизны!
Что видим мы, как вы живёте! Вы норовите друг у друга всё лучшее забрать. Наследство предков делите несправедливо: достанется тому, кто всех сильнее и хитрей!
Иногда наследство предков можно легко увидеть невооружённым глазом.
Постепенно все начали расходиться, и в какой-то момент оказалось, что я сижу в зале одна, поскольку остальные ушли либо недвижимость выбирать, либо срочно получать наследство предков, а затем уж совершать приятные покупки.
Ведь эго человека – это не просто наследство предков, но и воспитание с детства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налогооблагаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассказчик вдохновленно повествовал об их приключениях – о путешествии к далёким островам, где красавицу ждало наследство предков, о сражениях с морскими тварями и о том, как прекрасная морячка полюбила капитана, не замечая, что кое-кто другой влюбился в неё с первой встречи, с первого взгляда, и куда сильней, чем можно было бы предположить.
Предпочитая наследство предков, придётся быть готовым многое отдать, но ты вправе надеяться, что не останешься один в тяжёлый час.
Взгляд тальдена вжимал в постель не хуже наследства предков.
Потому что большинство из того, что мы считаем своими мыслями, – непрошенное наследство предков, в том числе пещерных.
Когда он вернулся из армии, всё это наследство предков бесследно пропало.
А купцы не любят аристократов – наследство предков прогадили, а теперь на наши деньги рот открываете, вы бы так работали, как кушаете!
Налёт на «Громаду» нельзя было назвать удачным – древний ковчег рассыпался в прах, прежде чем стервятники успели поживиться наследством предков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наследство предков»

  • — Привалов… Гм… Привалов очень сложная натура, хотя он кажется простачком. В нем постоянно происходит внутренняя борьба… Ведь вместе с правами на наследство он получил много недостатков и слабостей от своих предков. Вот для вас эти слабости-то и имеют особенную важность.
  • Это было тяжелое наследство от пьянствовавших и распутничавших предков по женской линии.
  • Как ни уговаривал Прейн, как ни убеждал, как ни настаивал, как ни ругался — все было напрасно, и набоб с упрямством балованного ребенка стоял на своем. Это был один из тех припадков, какие перешли к Евгению Константиновичу по наследству от его ближайших предков, отличавшихся большой эксцентричностью. Рассерженный и покрасневший Прейн несколько мгновений пристально смотрел на обрюзгшее, апатичное лицо набоба, уже погрузившегося в обычное полусонное состояние, и только сердито плюнул в сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наследство»

  • НАСЛЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Имущество, остающееся после смерти владельца и переходящее в собственность кого-л. Лишить наследства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЛЕДСТВО

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «наследство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследство»

НАСЛЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Имущество, остающееся после смерти владельца и переходящее в собственность кого-л. Лишить наследства.

Все значения слова «наследство»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «наследство предков»

Ассоциации к слову «наследство»

Ассоциации к слову «предок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я