Карта словосочетания «из мухи слона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «из мухи слона»

Конечно, не стоит делать из мухи слона и зря собирать кошачью команду.
В общем, я, конечно, не хочу раздувать из мухи слона – хотя в данном случае всё скорее наоборот, – но ответить им лучше побыстрее.
Не раздувай никогда из мухи слона.
– Прикольно будет, если он конфет к чаю захотел, а мы успели из мухи слона сделать.
Клиентам, как и всем людям, свойственно обсуждать интересующие их вопросы, а отсутствие вашей реакции приведёт лишь к «раздуванию из мухи слона» (что серьёзно ударит по имиджу и деловой репутации).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саккулина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только случайное совпадение одного глагола в этих размышлениях на разные темы породило столько непонимания, сотворив из мухи слона.
Её сверстники ещё совсем маленькие и гуляют только с родителями, а у мам как мы знаем острый глаз, они увидят любую неточность и могут из мухи слона выдуть.
Возможно, раздуваю тут из мухи слона, но мне так кажется, ничего не могу поделать…
Они же из мухи слона готовы сделать, только волю дай.
Методы генной инженерии позволяют сравнительно быстро эти размеры многократно увеличить: наши генетики владеют технологией ускоренной смены поколений и способны сотворить в короткий срок из мухи слона, а из слона – муху!
– Может быть, хватит лепить из мухи слона?
На то они и были специалисты, дабы добывать из обыденных мелочей зерна истины, а может, выращивать из мух слонов.
Произвести из мухи слона или изощриться и – из слона муху.
Журналисты раздуют по этому случаю из мухи слона – повод для них есть, хлебом не корми.
И ребят посоветовал поостеречь от глупостей, тем более что сотрудник их, курирующий институт, молодой и старательный, озабочен карьерой, так что при любой возможности постарается из мухи слона раздуть.
– Мало, сам видишь! А ты в своей фотожопе из мухи слона делаешь, и все видят натурального элефанта!
Мы смотрим другими глазами на окружающий мир и действуем иначе: испытываем меньше страхов (им просто не остаётся места для выживания), не боимся рисков (и не рисуем из мухи слона) и действуем.
Ох уж эти деревенщины и ух привычка раздувать из мухи слона там, где лондонец мог только рассмеётся.
Внешне он – само спокойствие, а потому и все вокруг недоумевают, отчего у него постоянно возникают стычки с трагиками, делающими из мухи слона.
– Лучше из мухи слона, чем из слона муху.– Ответила мать и с гордым видом удалилась.
За свои годы творческой карьеры он уже давно усвоил, что чем больше слов – чем дороже можно продать своё творение, но раздувать из мухи слона писатель не умел.
– Да, я тоже частенько удивляюсь хитрым штучкам наших пацараев, которые могут в буквальном смысле вылепить из мухи слона.
Потихонечку из мухи слона или даже мамонта раздуваешь – использую иносказание, наш условный язык.
С одной стороны я не хотел сдувать из мухи слона и говорить им.
Это авторское уведомление было написано специально для всех-всех белых акул, которые плавают и не знают, кого укусить; а также для особо впечатлительных личностей, различных структур и всех-всех, кто каким-то образом относится к защите прав, которые появляются из ниоткуда и без какой-либо логики пытаются растянуть из мухи слона; вырезают предложения из огромного куска материала и интерпретируют мысли автора по-своему.
К ланчу, наоборот, выварят из мухи слона – «Ядерная бомба упала на кладбище великих гуманистов» и всё такое.
Неугомонный, обожавший тайны, мигом раздувавший из мухи слона.
Лидеры компании, страхуя себя за счёт денег обманутых вкладчиков, затянули в свои сети огромное число беспечных, чей рассудок победили жадность и надежда сделать из мухи слона.
Вы постоянно раздуваете из мухи слона, воспринимаете небольшую проблему как катастрофу вселенского масштаба, прокручиваете в голове всевозможные негативные мысли.
Почему вы женщины вечно делаете из мухи слона?
Ты постоянно раздувала из мухи слона.
Вполне вероятно, её мать преувеличила серьёзность проблемы с деньгами, она всегда делала из мухи слона
Известно: мы, женщины, любим сделать из мухи слона, раздуть проблему.
Вопрос к женщинам: до какой же степени мы стали раздувать из мухи слона, что наши мужчины обращаются к психологам?
Это метод умолчания, метод урезания, метод раздувания из мухи слона, метод приукрашивания, метод очернения и целый набор других приёмов и приёмчиков.
Я слушала и поражалась, как легко найти повод, если нужно сделать из мухи слона.
Так и возникают байки о привидениях старых замков – услужливое воображение всегда готово сотворить из мухи слона, динозавром представить лягушку.
– Сергей – мужик зацепистый, из мухи слона выдует, если не поглянешься.
Наверное, лучше не спешить – первое впечатление бывает обманчивым, а приятель тут же слепит из мухи слона.
– Нет. Врут там всё. Раздувают из мухи слонов всегда, сенсации им подавай!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из мухи слона»

  • По выходе в отставку Хозаров года два жил в губернии и здесь успел заслужить то же реноме; но так как в небольших городах вообще любят делать из мухи слона и, по преимуществу, на недостатки человека смотрят сквозь увеличительное стекло, то и о поручике начали рассуждать таким образом: он человек ловкий, светский и даже, если вам угодно, ученый, но только мотыга, любит жить не по средствам, и что все свое состояньишко пропировал да пробарствовал, а теперь вот и ждет, не выпадет ли на его долю какой-нибудь дуры-невесты с тысячью душами, но таких будто нынче совсем и на свете нет.
  • Об обер-полицеймейстере Кокошкине в Петербурге говорили тогда много ужасающего и нелепого, но, между прочим, утверждали, что он обладает удивительным многосторонним тактом и при содействии этого такта не только «умеет сделать из мухи слона, но так же легко умеет сделать из слона муху».
  • Пишущая братия сидела по редакциям. Не устраивалось ни обедов, ни банкетов, ни чтений в известном духе. Все это было бы гораздо труднее и устраивать. Правительство, как всегда, делало из мухи слона. Неизвестно, по каким донесениям своих агентов оно вообразило себе, что ко дню объявления воли произойдут уличные беспорядки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «делать из мухи слона»

Значение слова «муха»

  • МУ́ХА, -и, ж. Двукрылое насекомое, являющееся переносчиком возбудителей ряда заразных болезней. Комнатная муха. Навозная муха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУХА

Значение слова «слон»

  • СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОН

Афоризмы русских писателей со словом «муха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «делать из мухи слона»

Делать из мухи слона — см. слон. См. также муха.

Все значения словосочетания «делать из мухи слона»

Значение слова «муха»

МУ́ХА, -и, ж. Двукрылое насекомое, являющееся переносчиком возбудителей ряда заразных болезней. Комнатная муха. Навозная муха.

Все значения слова «муха»

Значение слова «слон»

СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии.

Все значения слова «слон»

Синонимы к словосочетанию «из мухи слона»

Ассоциации к слову «муха»

Ассоциации к слову «слон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я