Карта словосочетания «есть к чему» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «есть к чему»

Частотный диапазон каждого из нас достаточно широк, но всегда есть к чему стремиться.
У вас должен быть дом на холме, или у вас должна быть летняя вилла, или у вас должна быть яхта – всегда есть к чему стремиться.
Речь, разумеется, не о том, что ему позволительно отвергать любую критику, а о том, что он должен стараться всё сделать так, чтобы у заказчика просто не было к чему придраться.
Однако ему было нелегко оставаться чем-то тёплым, безличным, чтобы ей только было к чему прислониться.
По счастью, в тот момент в приюте довольно давно ни у кого не было вшей, и большинству сирот было к чему привязать бантик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вершительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы внутреннюю обшивку, внешнюю, а при необходимости и внутреннюю обрешётку стен было к чему крепить.
Да, человеку было к чему стремиться в потребительской сфере: имея «москвич», он стремился приобрести «жигули» или «волгу», или, имея стандартную двухкомнатную квартиру, старался расшириться до стандартной трёхкомнатной, купить или построить домик на шести сотках.
Есть к чему руку приложить!
Не следует также забывать, что жизненная позиция является своего рода производной от картины мира: для того, чтобы сформировалось то или иное отношение, необходимо, чтобы было к чему относиться, – представление.
– Почему же – не к чему? Именно есть к чему.
Важно: Работайте с копиями файлов, чтобы было к чему вернуться в случае ошибки.
Есть к чему протез крепить.
– Вгрызался в химию. Отец посчитал, что мне ещё есть к чему стремиться.
– Конечно, латку можно ставить прямо на латку, но только в том случае, если первой латке есть к чему прицепиться!
И не под старину, а действительно старинная – не совсем облупленная, но реставратору есть к чему руки приложить…
Чтобы силачам было к чему стремиться, аниматор просит трёх девушек встать в 3—5 шагах от каждого.
Когда мы приступаем к изготовлению карты желаний, то формулируем для неё какой-то минимум целей – хотя бы для того, чтобы было к чему подбирать картинки.
А мы оба чувствуем, что наш самый большой результат ещё так и не достигнут, что нам есть к чему вместе расти и стремиться.
– Желаю и тебе, дочка, никогда не столкнуться с ними, но знай – готовой нужно быть к чему угодно.
– Да, готовиться определённо есть к чему. Надеюсь, всё же лорды будут не сильно много на меня смотреть. А то ведь остальные могут неладное заподозрить.
Звук его тихого, бархатного смеха заставил меня подавиться проклятием. Я готова была к чему угодно: к ярости, к издевательствам, но смех…?
Но сумел за эти пять лет бывший тринадцатилетний ребёнок немало – и ревновать тут было к чему, собрать исключительно на своём обаянии целую гвардию в какие-то несчастные восемнадцать, целых четыре роты, что ещё и уцелели в битве почти в полном составе, суметь возглавить армию после гибели командующего, выиграть не только решающую битву, но фактически уже целую войну, построить серию пограничных крепостей…
Он ещё больше удивился. Он готов был к чему угодно, но только не к этому.
Да и было к чему приревновать.
И не огорчайся, если не выиграешь, ведь тогда будет к чему стремиться дальше.
Девушек было много разных, было к чему привязаться.
Главное, чтобы на дне было к чему привязать.
Например, одуванчик срабатывает, когда парашютику есть к чему прилепиться.
Они должны выглядеть бодрыми и здоровыми, чтобы пациентам было к чему стремиться.
Он откашлялся и добавил: – Наверно, я мечтал о том, что будет после… то есть к чему золото ведёт и чем может стать.
Да и с фасадной точки зрения было к чему приложить усилия, ибо у меня появился ощутимый животик.
По данным одного неформального опроса редакторов и журналистов, идеальный объём пресс-релиза должен быть не более 500 слов. Вам есть к чему стремиться.
Трудно сказать, покупает ли кто-нибудь эти дома, видимо, всё-таки да, но сама мысль от том, что, пусть теоретически, можно купить дом XVI или XIX века, совершеннейший музей, судя по фотографии, да ещё с рекой, прудом, ступенчатым садом, удивляет и радует одновременно: людям есть к чему стремиться.
Не следует также забывать, что жизненная позиция является своего рода производной от картины мира: для того, чтобы сформировалось то или иное отношение, необходимо, чтобы было к чему относиться.
Будь мы на 80 % совершенны и на 20 % несовершенны (цифры не имеют никакого значения, всё зависит от того, как считать), людям есть к чему стремиться, и клуджи могут задать направление.
– Всегда есть к чему придраться, – выдала я очевидную, на мой взгляд, истину. – Было бы желание, а возможности найдутся.
Но если это голубцы с кукурузой, а рассольник с морской капустой, есть к чему присмотреться.
Всегда было к чему стремиться – цели раз от раза становились всё труднее.
Было на что посмотреть, было у кого поучиться, было к чему прислониться, было с кем поспорить…
Всегда есть к чему стремиться, каких бы высот вы ни добились.
Он много занимался спортом, но всё равно его тело выглядело недостаточно мускулистым, как ему того хотелось бы, и ещё было к чему стремиться.
Ой, девчонки, там всегда есть к чему придраться!

Синонимы к слову «к»

Все синонимы к слову К

Цитаты из русской классики со словосочетанием «есть к чему»

  • — Надо иметь капитал, Лизавета Егоровна, чтоб было к чему приложить труд, а одними руками ничего не сделаешь.
  • Анна Андреевна. Что тут пишет он мне в записке? (Читает.)«Спешу тебя уведомить, душенька, что состояние мое было весьма печальное, но, уповая на милосердие божие, за два соленые огурца особенно и полпорции икры рубль двадцать пять копеек…» (Останавливается.)Я ничего не понимаю: к чему же тут соленые огурцы и икра?
  • Городничий (дрожа).По неопытности, ей-богу по неопытности. Недостаточность состояния… Сами извольте посудить: казенного жалованья не хватает даже на чай и сахар. Если ж и были какие взятки, то самая малость: к столу что-нибудь да на пару платья. Что же до унтер-офицерской вдовы, занимающейся купечеством, которую я будто бы высек, то это клевета, ей-богу клевета. Это выдумали злодеи мои; это такой народ, что на жизнь мою готовы покуситься.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «к»

  • К1 см. ка.

    К2 и КО, предлог с дат. п. 1. Употребляется при обозначении места, предмета, лица, к которым направлено движение. Скакать к лесу. Плыть к острову. Лететь к Москве. Ехать к брату. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова К

Значение слова «что»

  • ЧТО1, чего́, чему́, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п.

    ЧТО2, союз. 1. изъяснительный (обычно с соотносительным словом „то“ в главном предложении). Присоединяет к главному предложению придаточные дополнительные: а) со значением сообщения, высказывания, восприятия, мысли и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧТО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «к»

К1 см. ка.

К2 и КО, предлог с дат. п. 1. Употребляется при обозначении места, предмета, лица, к которым направлено движение. Скакать к лесу. Плыть к острову. Лететь к Москве. Ехать к брату.

Все значения слова «к»

Значение слова «что»

ЧТО1, чего́, чему́, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п.

ЧТО2, союз. 1. изъяснительный (обычно с соотносительным словом „то“ в главном предложении). Присоединяет к главному предложению придаточные дополнительные: а) со значением сообщения, высказывания, восприятия, мысли и т. п.

Все значения слова «что»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «к»

Синонимы к слову «что»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «чего»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я