Карта слова «эластин» примеры предложения

Предложения со словом «эластин»

Гормональные изменения вызывают постепенное прекращение выработки коллагена, разрушение эластина, ухудшение кровообращения, ослабление межклеточных связей, черты лица при этом теряют чёткость, а его овал – очертания.
Сахароза разрушает сосудистую и нервную системы, отбирает энергию, делает из человека психопата, разрушает эластин и коллаген, без которых кожа начинает обвисать и сохнуть.
С возрастом слой коллагена уменьшается, а эластин фрагментируется, что объясняет истончение кожи у пожилых людей.
Состоят из тонких волоконец, не имеет поперечной исчерченности, волоконца называют – протофибриллами, построены из белка эластина.
Во-вторых, под действием солнечного ультрафиолета в эластине кожи образуются сшивки, от чего эластиновый «каркас» кожи теряет свою гибкость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сорбироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если снижается выработка эластина, коллагеновые волокна теряют свои «стяжки», а вместе с ними и способность удерживать каркас кожи.
Для нормальной жизнедеятельности клеток кожи, формирования местного иммунитета и синтеза коллагена и эластина необходимо дополнительное введение аминокислот, поэтому в состав маски включены лизин, серин, экстракт зародышей сои, обогащающие композицию фитоэстрогенами – растительными веществами с гормональным действием.
КЕРАТОЛИТИКИ – чаще это группа кислот: гликолевой, салициловой, миндальной, – способствуют осветлению, освежению, стимуляции деления клеток и повышают активность фибробластов (клеток, вырабатывающих эластин и коллаген).
Причём у них разная функция: переплетения волокон коллагена держат объём этого «матраса», а более тонкие пружинки эластина растягиваются и сжимаются, сохраняя форму.
Молекулы эластина состоят из фибриллярной и складчатой структур.
Например, белок гемоглобин переносит кислород, белки коллаген и эластин придают упругость стенке сосуда, кератин – защищает покровы тела от механического повреждения.
Ретинол проникает в верхний слой кожи, защищает её от свободных радикалов, стимулирует синтез эластина и коллагена, замедляет процессы старения кожи.
В попытке сохранить свой тонус она старается изо всех сил, сопротивляясь силе тяжести, насколько хватает ей данного природой эластина.
Другим важным соединительнотканным протеином является эластин.
Коллаген можно назвать старшим братом эластина, поскольку он является основным белком соединительной ткани.
И ещё с возрастом выработка коллагена и эластина замедляется, что приводит к различным провисаниям и потере эластичности.
Особенность эластина в том, что он способен изменять длину молекулы, то есть сокращаться.
Также с коллагеном эластин роднит большое содержание глицина и пролина.
Помимо кожи, эластин входит в состав связок, сухожилий, кровеносных сосудов, находится в волосяной сумке.
Эластин нерастворим, высоко стабилен и медленно метаболизируется.
Эластин легко разрушается под воздействием прямого солнечного излучения – этим и объясняются стремительное старение кожи и потеря её упругости у людей, пренебрегающих солнцезащитными средствами.
Затем аморфная сетка из эластина соединяется с фибриллином-1а.
На этом основании было выдвинуто предположение, что продолжительность жизни человека не может быть длиннее срока жизни эластина, период полураспада которого составляет около 100 лет9, 10.
Таким образом, здоровый образ жизни не может полностью предотвратить внутренние процессы старения эластина.
Липиды, кальций и углеводы – часть рациона человека, и эластин накапливает всё больше и больше повреждений с возрастом.
Для улучшения качества матрикса в косметологии применяются мультиразмерная гиалуроновая кислота, низкомолекулярные формы эластина и коллагена, пептидные регуляторы.
Ведь статьи в женских журналах уверяют женщину, что всё дело в возрастной потере эластина и коллагена, в возникновении отёков и действии на кожу гравитационного птоза.
Чем больше коллагена и эластина содержится в мясе, тем более жёстким и грубым оно является.
По той же причине коллаген и эластин животного происхождения также не в состоянии преодолеть защитную «кислотную мантию» кожи.
В них входят антиоксиданты и некоторые виды витаминов и биологически активных веществ, которые в комплексе способствуют ускоренной регенерации клеток кожи, образованию эластина и коллагена – белков, отвечающих за эластичность и прочность кожного покрова.
При тепловой обработке эластин почти не изменяет своих свойств.
Главное, что благодаря подобной невинной игре фармацевтические корпорации, косметологи и пластические хирурги получают весомые материальные блага, в виде продажи «омолаживающих» кремов и инъекций, которые «накормят» и подтянут обвислую кожу, теряющую эластин и коллаген, применения аппаратных процедур по омоложению стареющего коллагена, и скальпеля, отрезающего лишнюю растянувшуюся кожу.
Эластин устойчив к нагреву.
Фибробласты и миофибробласты вырабатывают протеогликаны и гликозаминогликаны (вещества, из которых строится соединительная ткань), и уже соединительная ткань в виде волокон коллагена и эластина замещает мёртвые мышечные клетки.
Как и коллаген, эластин синтезируется фибробластами.
Однако в эластине значительно больше валина и аланина.
Эластиновые волокна формируются аналогично коллагеновым: сначала в фибробластах собираются цепочки предшественника эластина – тропоэластина.
Разрушение эластических волокон также приводит к высвобождению биоактивных пептидов – фрагментов эластина, так называемых эластокинов, играющих активную роль в разных физиологических процессах, включая клеточную адгезию, хемотаксис, миграцию и пролиферацию клеток, активацию протеаз и апоптоз32.
Волокна эластина соединены поперечными сшивками, придающими ему упругость.
Через тирозиназу медь участвует в синтезе меланина, через лизилоксидазу – в обмене эластина и коллагена, через тиолоксидазу – в процессах кератинизации; железо является составной частью гемоглобина, миоглобина, пероксидазы и цитохромов, обеспечивающих клеточное дыхание.
Из тунца добывают морской эластин, который обеспечивает упругость кожи.
Именно от состояния коллагена и эластина зависит внешний вид нашей кожи: будет ли она выглядеть упругой и натянутой или дряблой и вялой.
В случае отсутствия «силовой тренировки сосудов» в их стенках снижается количество эластина и нарастает (с возрастом) содержание солей кальция.
Локальная продукция ФНО-a в эндотелии ведёт к деструкции экстрацеллюлярного матрикса и индукции выработки металлопротеиназы 9 (ММП 9), запускающей деградацию эластина, что является признаком формирования аневризмы.
Это отражается на всех органах, в том числе и на коже – коллаген и эластин теряют свои эластичные свойства, и кожа становится дряблой.
Я кое-что проверил и выяснил, что изготовлены они из вискозы и эластина высокого качества.
Фукоксантин (каратиноид, получаемый из водорослей) – оказывает терапевтический восстанавливающий эффект на генетический материал клеток, обладает противовоспалительным действием, способствует уменьшению объёма висцерального жира в брюшной полости, снижает патологическую активность эластазы, разрушающей эластин.
Материал был соткан из плотно переплетённых нитей эластина, кевлара, карбона и фуллерена.
Эластин ещё не изобрели, потому всё бельё было вообще непонятного вида и формы, либо – резиновое напрочь.
Со временем между гибкими пружинками коллагена и коллагена с эластином появляются стойкие перекрёстные сшивки.

Значение слова «эластин»

  • ЭЛАСТИ́Н, -а, м. Биол. Белок, составляющий основную массу эластических волокон соединительной ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛАСТИН

Цитаты со словом «эластин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эластин»

ЭЛАСТИ́Н, -а, м. Биол. Белок, составляющий основную массу эластических волокон соединительной ткани.

Все значения слова «эластин»

Синонимы к слову «эластин»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я