Карта слова «хлорид» примеры предложения

Предложения со словом «хлорид»

Дезинтоксикационная терапия подразумевает внутривенно введение жидкости в объёме около 3 л в сутки, состоящей обычно из изотонического раствора хлорида натрия и 5 %-ного раствора глюкозы.
Одномоментно или капельно внутривенно ввести 1–2 мл 0,025 %-ного раствора дигоксина или 0,5–1 мл 0,05 %-ного раствора строфантина в изотоническом растворе хлорида натрия или глюкозы.
При тяжёлом гипокалиемическом алкалозе, который нередко сопровождается гипохлоремией, показано введение раствора хлорида калия.
Был проделан чрезвычайно сложный эксперимент, на каждом этапе которого при кристаллизации хлорид бария проверялся на радиоактивность.
Вероятно, этим объясняется готовность страховых платить за рецептурные спреи и капли для носа только в том случае, если они содержат бензалкония хлорид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтепродуктопровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яйца содержат много белка, а также микроэлементы, необходимые для здоровья, среди них йод, кобальт, медь, в небольшом количестве хлорид натрия и пуриновые вещества.
По содержанию сульфатов и золы можно сделать выводы об извержениях вулканов, по содержанию хлорида натрия, основного компонента морской соли, – о частоте и силе штормов, по нитратам – о частоте гроз.
Всё зависит от особенностей её применения, концентрации и количества ежедневно поступающего в организм хлорида натрия.
Мы направились к бунгало и прошли мимо прилавка, за которым продавали какие-то коричневые завитушки, покрытые чем-то вроде кристаллов хлорида натрия.
В ней также содержится хлорид натрия, и она также солёная на вкус.
Если проводят массивную трансфузию крови, консервированной на цитрате, то каждые 200–400 мл перелитой крови следует вводить 5 мл 10 %-ного раствора хлорида кальция (для стимуляции миокарда).
Неотложным способом помощи больному он считал отсасывание из раны яда, «дабы не допустить ему с соками соединиться», а лучшим лечением – употребление меркурия или каломеля (хлорида ртути) внутрь и обрабатывание ран ртутной мазью.
В 1940-х годах была обнаружена умеренная токсичность лития – состояние пациентов, которых пытались вылечить от сердечно-сосудистых заболеваний, заменяя в рационе поваренную соль на хлорид лития, ухудшалось, а не улучшалось.
Весной под фасоль вносят минеральные удобрения: 30 г суперфосфата, 20 г хлорида калия на 1 м2.
Для того чтобы золотой ус лучше рос, рекомендуется вносить специальные подкормки и удобрения, например, удобрение со следующим составом: 2,5 ч. л. аммиачной селитры, 1 ч. л. калийной соли, 2 ч. л. суперфосфата и 10 л воды, несколько капель хлорида железа.
Также известна как хлорид аммония.
Преобладают в речной воде углекислые и сернокислые соли кальция, магния, а также хлориды щелочных металлов, кремнезём и органические соли.
В противном случае во время электролиза между минералами, содержащимися в воде, и ионами серебра образуются молекулярные соединения и, следовательно, нежелательные соли серебра (например, хлорид серебра).
Межклеточная жидкость содержит хлорид натрия и определённое количество белковых молекул.
Избыточное поступление в организм с питьевой водой хлоридов вызывает угнетение желудочной секреции, уменьшение диуреза, повышение артериального давления, сульфатов – нарушение водно-солевого обмена и диспептические явления.
Внутриклеточная жидкость содержит очень мало хлорида натрия и относительно большое количество калия.
Металлический бериллий был получен только в 1828 году в результате реакции хлорида бериллия (BeCl2) с калием.
Прочтя лекцию, он вернул пробирку с хлоридом радия владельцам, а на следующий день обнаружил на теле под жилетным карманом покраснение кожи в форме пробирки, на месте которого позже образовалась язва.
Никто не назовёт субъективными утверждения о том, что завтра снова взойдёт солнце или что формула хлорида натрия – NaCl.
То есть, например, если мне для исследований требовалось получить хлорид натрия, то я писал заявку в отдел снабжения, который должен был выбить фонды на этот продукт на будущий год.
Все знают о целебном воздействии хлорида натрия или поваренной соли.
Этот электрохимический процесс позволяет осуществлять прямое непрерывное восстановление титана из оксида в расплаве смеси хлорида кальция и негашёной извести (оксида кальция).
Это делается либо термохимически (предварительно материал пропитывают раствором хлорида цинка, карбоната калия или некоторыми другими соединениями, и нагревают без доступа воздуха), либо путём обработки перегретым паром или углекислым газом или их смесью при температуре 800–850 °C.
Натрий, поступающий в организм в виде хлорида натрия (поваренной соли), участвует в процессах внутриклеточного обмена, усиливает работу пищеварительных ферментов, поддерживает кислотно-щелочное равновесие.
Но что происходит при промышленном производстве? Для ускорения процесса в молоко добавляют хлорид кальция.
Мы должны стремиться к тому, чтобы следовать логике, представленной в химических уравнениях типа: «Окись меди в среде, содержащей медь и соляную кислоту, после реакции даёт хлорид меди и воду: СuО + Сu + 2НСl = 2СuСl + + Н20».
Оставалось изобрести подходящую конструкцию, чтобы сразу после разделения смеси отвести хлорид гафния к месту анализа.
Это изменение индуцирует повышенное выделение хлорида, который гиперполяризует клетки.
Особо популярным являлся, кажется, хлорид кобальта.
Чрезмерное количество солей, особенно хлорида натрия, способствует накоплению воды.
Если решите использовать хлорид калия, то действуйте осторожно – избыток хлора вреден винограду.
При изготовлении сыров из сырого молока добавление хлорида кальция не требуется, но, к сожалению, такой натуральный сыр запрещён к продаже.
Получается, когда вы читаете информацию о питательной ценности сыра, где указано, что это самый богатый источник кальция, – вы читаете, сколько хлорида кальция содержится в этом сыре.
Шкуру, снятую пластом, расстилают бахтармяной стороной вверх и тщательно расправляют на деревянном стеллаже, посыпанном хлоридом натрия и имеющем уклон от середины к краям для стекания рассола.
Я расскажу вам о промышленном использовании хлорида кальция в производстве, и вы сами сможете сделать вывод, насколько этот компонент пригоден в пищу.
Получается, при 250° C разделить хлориды элементов III и IV групп технически возможно.
Далее вся эта система помещена в огромный резервуар с хлоридом кадмия, с общим объёмом порядка 1000—1500 литров.
Нормальные величины: у здоровых – начало гемолиза при концентрации хлорида натрия 0,50—0,45 %, полный гемолиз – при концентрации 0,40—0,35 %.
Затем используйте метилксантины: введите 10 мл 2,4 % раствора эуфиллина (аминофиллина, теофиллина) в 10 мл 0,9 % раствора натрия хлорида внутривенно медленно.
Внутривенно с целью предупреждения и лечения шока вводят следующую смесь: 20 мл 40 %-ного раствора глюкозы, 1 мл 5 %-ного раствора аскорбиновой кислоты, 1 мл 1 %-ного раствора никотиновой кислоты, 1 мл 6 %-ного раствора тиамина хлорида, 1 мл 5 %-ного раствора пиридоксина гидрохлорида и 1 мл 2,5 %-ного раствора прометазина или 1 мл 1 %-ного раствора димедрола.
Механическое удаление языка привело к нарушению целостности анатомических тканей в пограничной полосе подъязычной кости, подъязычной мышцы и гортани, что создавало благоприятные условия для посмертной диффузии хлорид – ионов из щитовидной железы в полость рта.
Примечательно, что воздействие непосредственно свежего натурального сока капусты даёт лучшие результаты по сравнению с метилметионинсульфония хлоридом (витамином U), поскольку сок обладает рядом дополнительных свойств: бактерицидных, бактериостатических, фунгицидных, фунгистатических и фитонцидных.
Полученный раствор хлорида гематита разводят водой до цвета стандарта, соответствующего известной концентрации гемоглобина.

Значение слова «хлорид»

Цитаты со словом «хлорид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлорид»

1. хим. соль хлороводородной (соляной) кислоты HCl

Все значения слова «хлорид»

Синонимы к слову «хлорид»

Ассоциации к слову «хлорид»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я