Карта слова «фонарщик» примеры предложения

Предложения со словом «фонарщик»

Весь день до сумеречной поры, когда фонарщики уже зажгли фонари, шатался он по пустеющим улицам, всматриваясь в лица прохожих и в проезжающие экипажи.
Каждый вечер фонарщики выходили на работу и зажигали свет на улицах.
Та хоть и больше, но свет от неё тусклый, бледный и не очень-то помогает в переулках, до которых фонарщики ещё не добрались.
Но всё это мешает видеть улицу, как и керосиновые фонари единого образца с перекладиной, к которой прислоняют фонарщики свои лёгкие лесенки, чтобы зажечь, потушить, снова зажечь, потушить, заправить, почистить.
С наступлением темноты на главных улицах зажигали масляные фонари, и целая армия фонарщиков следила за тем, чтобы они не гасли всю ночь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: породопогрузочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По улицам пробегали фонарщики с лестницами.
Или стать фонарщиком, а может трубочистом.
Мелкие лавочники, еле-еле сводившие концы с концами, вдруг за один день каким-то непостижимым образом становились богачами; и – удивительное дело! – почему-то в здешних краях терпеть не могли фонарщиков.
На улицах едва мерцали фонари, заправленные маслом; если фонарщик забывал их зажечь, то прохожие вынуждены были довольствоваться естественным лунным светом.
Конечно, об электричестве тогда не подозревали, но фонарщики работали чётко: у батюшки царя не забалуешь, он желал, чтобы въезд в его столицу в любое время суток был безопасен, а значит – освещён.
Хорошо, если детектив знает, на каких линиях подземки больше всего стрелок, но гораздо важнее знать, что такая-то смена фонарщиков так обильно орошает крыши вагонов маслом, что все соображения о стрелках могут сразу же обесцениться.
На набережной фонарщик зажигал фонари – гуляки едва не вышибли из-под него стремянку.
По тротуару медленно шёл фонарщик, зажигавший газовые фонари, золотистый свет которых с трудом пробивался сквозь вечернюю мглу.
Огонёк зарождался благодаря сложной магической руне, которая активировалась городским фонарщиком.
Бабуля надавала им тумаков, в дело вмешался дворник, потом фонарщик, потом ещё двое прохожих, священник англиканской церкви и…
За окном быстро темнело, и вот уже заскрипела лестница фонарщика.
Купол ратуши казался тёмной скорлупой, последние уличные фонарщики брели мимо древних островерхих церквей и современных универмагов, и фонари оживали и вспыхивали один за другим.
Здесь огромный, бурлящий котёл с дёгтем для починки дороги булькал и дымил зловещим красным дымом, а там фонарщик держал высоко над головой фонарь, который раскачивался и мигал.
Казалось, невидимый фонарщик подносил к ним свой горящий фитиль.
– А чего бояться? – удивился фонарщик, опираясь на шест и, видимо, радуясь возможности поговорить.
В сумерках фонарщики длинными жердями зажигали фонари, стоящие вдоль дорожек, оживляя золотые кружки по всему городу.
Я ещё помню, когда ходил фонарщик и зажигал фонари газовые.
Нет, старый фонарщик давно отошёл от этой должности.
Узкие кривые улочки, извиваясь по одному им известному плану, начинали тонуть в глубоких тенях, что неизменно заставляло браться за работу фонарщиков.
– Ну, вот мы и дома, – сказал пан и дал фонарщику десять крейцеров. – Благодарим вас, что довели без приключений.
Придёт фонарщик зажигать освещение, увидит нас, – что он с нами сде-ла-е-ет!
Вокзальная площадь была пуста, но фонарщик знал здесь всё, как свои пять пальцев.
– Ну, вот и ответ на ваш вопрос, герцог. Почему я не хочу искать вашу графиню? Потому что нужно искать убийцу фонарщиков. Мне некогда. На кону стоит лицензия.
Шустрые ключградские фонарщики успели завершить свои ежевечерние хлопоты: вдоль ночных улиц протянулись цепочки чугунных перстов, в стеклянных колбах которых печорский болотный газ безо всякого колдовства оборачивался уютным желтоватым сиянием.
Мы с вами вместе раскроем дело фонарщиков.
По тёмным улицам среди гуляющей публики бродил фонарщик.
Он помнит ещё те времена, когда каждый вечер фонарщик ставил лестницу к стене дома, кряхтя поднимался к нему на самый верх, заливал немного масла, так чтобы хватило на ночь, и поджигал фитиль.
Каравайники, свечники и фонарщики останавливались по обе стороны от невесты.
Но света от них было мало, и уже в начале XVIII века появился цех фонарщиков.
– Сухо? – переспросил фонарщик. – Может, душно?
Уже спустились липкие сизые сумерки, и фонарщики взбирались на свои стремянки, оперев их на столбы фонарей.
Скрип двери библиотеки, голоса фонарщиков
Ангесу предложили место фонарщика и смотрителя городского маяка.
Шли годы, фонарщик оставался одиноким – всю свою заботу и внимание он отдавал любимому делу, никого не замечал, разговаривал только со звёздами и фонарями.
– Эх, я несчастный! Испортил людям праздник! – воскликнул фонарщик.
Сегодня многие украшали дома падубом и елью, а фонарщик чистил фонари, чтобы ярче светили в честь наступления нового года.
В квартале, где самым страшным преступлением на сегодняшний день была смерть фонарщика?
За месяц убили уже трёх фонарщиков.
Последнего фонарщика убили три дня назад.
Потом фонарщики гасят фонари, чтобы зря не расходовалось масло.

Ассоциации к слову «фонарщик»

Все ассоциации к слову ФОНАРЩИК

Цитаты из русской классики со словом «фонарщик»

  • Начало светать… На Спасской башне пробило шесть. Фонарщик прошел по улице и потушил фонари. Красноватой полосой засветлела зорька, погашая одну за другой звездочки, которые вскоре слились с светлым небом… Улицы оживали… Завизжали железные петли отпираемых где-то лавок… Черные бочки прогромыхали… Заскрипели по молодому снегу полозья саней… Окна трактира осветились огоньками…
  • Вместе с Нюрой она купила барбарисовых конфет и подсолнухов, и обе стоят теперь за забором, отделяющим дом от улицы, грызут семечки, скорлупа от которых остается у них на подбородках и на груди, и равнодушно судачат обо всех, кто проходит по улице: о фонарщике, наливающем керосин в уличные фонари, о городовом с разносной книгой под мышкой, об экономке из чужого заведения, перебегающей через дорогу в мелочную лавочку…
  • К фонарю подходит фонарщик — днем, лампы чистить, — ставит лестницу к стене, влез, зацепил за гребень стены крючья веревочной лестницы, спустил ее во двор тюрьмы и — марш!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фонарщик»

  • ФОНА́РЩИК, -а, м. Устар. 1. Рабочий, наблюдавший за исправностью и действием уличных фонарей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЩИК

Цитаты со словом «фонарщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фонарщик»

ФОНА́РЩИК, -а, м. Устар. 1. Рабочий, наблюдавший за исправностью и действием уличных фонарей.

Все значения слова «фонарщик»

Синонимы к слову «фонарщик»

Ассоциации к слову «фонарщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я