Карта слова «тиснёный» примеры предложения

Предложения со словом «тиснёный»

В одном из этих домов в роскошно убранной комнате у самого окна стояла широкая скамья, обтянутая коричневой тиснёной кожей.
Здесь стояли ряды энциклопедий с тиснёными золотыми буквами на корешках.
В полумраке поблёскивает только золото тиснёных переплётов в тяжёлых шкафах.
От кончика с узкой дырочкой к разинутым розовым губам лёгкой спиралью вились восемнадцать сверкающих дюймов, покрытых тонким тиснёным узором.
На синей тиснёной обложке были схематично изображены облака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тугун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ощущение прочности возвращается, когда постепенно заря высветляет углы комнаты, кофейного цвета тиснёные обои.
Тяжёлая резная мебель, обтянутая тиснёной свиной кожей, с золотыми ободками по краям, придавала каюте солидный вид.
Внутри, в его узком коридоре под красным ковром, в пёстром блеске стен, обитых тиснёной кожей, и толстых, зернистых дверных стёкол, была уже заграница.
Это оказалась миниатюрная книжица в дорогом сафьяновом переплёте с золотым тиснёным корешком.
Широкий пояс и сандалии из тонкой тиснёной кожи и золотое с эмалью ожерелье дополняли этот наряд, выдавая привычку юноши к некоторой роскоши.
Работницы заворачивали каждый брусочек в вощёную бумагу, перевязывали красной ниткой и клеили тиснёную печать в знак отменного качества.
Корешок без какой-либо надписи, из золотистой тиснёной ткани, перфорированной мелкими отверстиями в середине, крепко скреплял обложки.
Девушка сидела, или скорее полулежала, в большом кресле, а возле стояла маленькая скамеечка, обтянутая тёмной тиснёной кожей.
Овальная спальня отличалась тем, что была обшита тиснёной кордовской кожей, к тому же она славилась, причём по всей провинции, своим расписанным фресками, куполообразным потолком.
Золотые дублоны стали скучными пластиковыми картами, бумажные письма с вензелями на тиснёной бумаге банальными буквами в социальных сетях…
Один кейс был коричневый, другой чёрный, на обоих красовался тиснёный логотип фирмы «Вольф и сыновья» – серый волк с зажатой в пасти книгой.
Главное же – плотно набитый кошелёк, висящий на тиснёном поясе.
При этом незнакомцу пришлось полу своего брезентового плаща, и я увидел на ремне поясе что-то вроде поясной кожаной сумки – тонкой работы, украшенной тиснёным узором и снабжённой позеленевшими от морской воды медными застёжками и такими же медными ободками по кромкам.
Дедушка всё равно будет очень недоволен: ведь я совсем расплющила нос его отца на тиснёном портрете!
Я погладила мягкую красную кожу книги, которую держала в руках, провела пальцем по лёгким углублениям тиснёных букв названия.
Вдоль стен в громоздких шкафах томились книги в тиснёных кожаных переплётах.
Поддавшись порыву, провёл пальцем по корешкам книг, с детской радостью чувствуя углубления тиснёных надписей, вдыхая знакомый запах библиотеки.
Лёгкий тюль в цветочек, светлые обои с тиснёным рисунком, кровать, покрытая шёлковым покрывалом, повторяющим рисунок штор, но в более крупном варианте, – всё было переполнено уютом и спокойным достоинством.
Прочитав тиснёное название на обложке, я медленно присела за стол.
Последний взгляд достался моему ридикюлю из красной тиснёной кожи, после чего она поджала губы и демонстративно отвернулась к окну.
Я присмотрелась. Плотный тиснёный картон, ни один уголочек не помят, а это значит, даже упаковка магическая.
Протянув к ней руку, он показал лежащую у него на ладони толстую медную монету с тиснёным изображением, похожим на половинку лица.
Строго. Чёрным шрифтом. Красивое приглашение, качественное, на добротной и плотной тиснёной бумаге.
Безумно хотелось померить новые туфли – само собой, каблук 12 см, само собой, тиснёный шёлк, само собой, чёрные, матовые такие, с ремешком вокруг щиколотки… волшебный сон, а не туфли!
Не отвечая, я распечатала его и вынула плотный лист тиснёной бумаги.
А вот на поясе висели изящные, тиснёные ножны со сложным узором, в которых находился кинжал с украшенной каменьями рукояткой.
А затем повернула её так, чтобы дети увидели тиснёную эмблему в правом верхнем углу.
Стены и своды помещения были отделаны драгоценным атласом и тиснёными цветными кожами.
На белой каменной плите виднелись тиснёные позолоченные буквы.
Облачён купец был то ли в халат, то ли в кафтан с большими – в целую длань – тиснёными цветами и золотым шитьём на рукавах и груди.
Брошюрованная – 234 стр., размером в 21 на 14 см – в матово-черной с золотым тиснёным шрифтом обложке, книга эта теперь стала редкостью и, может быть, станет в дальнейшем ещё более редкой.
Они были украшены красивыми тиснёными гербами, вычурными вензелями и диковинными печатями.
По нижнему краю головного убора, а также спереди и сзади по вертикали имелся тиснёный орнамент в виде двух рядов плетений («косички»).
Кружок масла с тиснёным вензелем директора.
Приглашение было письменным, выполненным от руки на дорогой тиснёной бумаге, и не подразумевало отказа.
Зато она приложила все старания, чтобы украсить гостиную, и достигла того, что комната приняла почти приличный вид: диван и кресла, обитые жёлтым тиснёным бархатом, столик с мраморной доской, стоявший посреди комнаты, и в двух углах – высокие зеркала с подзеркальниками.
На белых тиснёных обоях свободной стены висели чёрно-белые фотографии в рамках из тёмного багета.
На четвёртый день, граф вышел из замка – подышать свежим воздухом, и когда он вышел во двор, то увидел красивый тиснёный сундук из чёрного дерева, большой и тяжёлый, который невозможно было поднять.
Я вздохнула и бережно погладила тиснёный серебром корешок.
Эта старинная книга с древними буквами и тиснёным крестом, если бы её обнаружили органы надзора, могла бы стоить ему если не жизни, то свободы.
Коричневый тиснёный сафьян скреплён ажурной серебряной застёжкой, повторяющей узор первой страницы.

Цитаты из русской классики со словом «тиснёный»

  • Поверх деревянной обшивки идут до потолка кожаные тисненые обои в клетку, с золотыми разводами и звездами.
  • Кабинет представлял большую комнату с двумя окнами, выходившими на площадь, отступая на некоторое расстояние от которых стоял громадный письменный стол, а перед ним высокое кресло; у стены, противоположной двери, в которую вошли посетители, стоял широкий диван, крытый коричневым тисненым сафьяном, также же стулья и кресла, стоявшие по стенам, и резной высокий книжный шкаф дополняли убранство. Пол был сплошь покрыт мягким персидским ковром, заглушающим шаги.
  • Кожа акулы очень ценится столярами для полировки дерева; кроме того, ею обивают разные вещи; в Японии обтягивают сабли. Мне один японец подарил маленький баул, обтянутый кожей акулы; очень красиво, похоже немного на тисненый сафьян. Мне показали потом маленькую рыбку, в четверть аршина величиной, найденную прилипшею к спине акулы и одного цвета со спиной. У нас попросту называли ее прилипалой. На одной стороне ее был виден оттиск шероховатой кожи акулы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тиснёный»

Цитаты со словом «тиснёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тиснёный»

ТИСНЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Выполненный тиснением (в 1 знач.).

Все значения слова «тиснёный»

Синонимы к слову «тиснёный»

Что (кто) бывает «тиснёным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я