Карта слова «расчудесный» примеры предложения

Предложения со словом «расчудесный»

Один круговорот воды в природе – это же какое-то чудо расчудесное.
Спишь себе, ничего не подозреваешь, смотришь расчудесный сон и вдруг…
Пятница. Сосать всё тот же леденец. Визит её расчудесного внучка.
Вот потому я одним расчудесным днём перевёз полсотни баллонов по разным тёмным подвалам.
У неё уже слипались глаза: вторая бессонная ночь, проведённая в таком расчудесном месте, как кладбище, давала себя знать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиббереллин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот на продуве пихтушечка стоит расчудесная – нижние ветки её, должно быть, приваливает снегом, они укоренились, пустив вертикально верхушечные почки, и вот целая семья уже окружает весёлым хороводом свою родительницу, и никакой ветер им всем вместе не страшен теперь.
Ты самый расчудесный мальчик на свете!
Утешать его не собирался и убеждать, что отныне его жизнь сложится самым расчудесным образом, – тоже.
Столько слухов об этом расчудесном городе ходило среди петербургской знати, а он ни разу в нём не бывал!
И таких расчудесных историй было невероятное множество, так что всё в конце концов привыкли.
– Показывала картинки в своей книге. У неё есть такая… расчудесная книга, которую ей оставил дядя. Жаль будет отдавать.
– Ладушка, ты бы угостила чайком нашего гостюшку, своим-то расчудесным пирогом.
Поэтому в лабораторию я вернулась в самых расчудесных чувствах, ну а в том, что касается моей предшественницы…
Нет у меня некой расчудесной силы, чтобы от проклятий избавлять.
Закинув его через плечо, в расчудесном настроении он слетел вниз по лестнице и направился в сторону метро по майским василеостровским улицам.
– А ладно, добегу обратно! – Решила та, пребывая всё ещё в прекрасном настроении. День стоял просто расчудесный. И добрые дела иногда надо делать.
Все наши, верно, уже спят и видят расчудесные сны, да и мне пора, а вот не спится, не засыпается что-то…
Волосы девушки были распушены и спадали чуть вьющимися прядями до уровня лопаток, отлично дополняя образ расчудесной красавицы, от которой и глаз нельзя было оторвать.
Сегодня выдалась расчудесная погода, поэтому посетителей в зоопарке было вдвое больше, чем в обычные дни.
Поэтому ваша личная принцесса может быть расчудесным ребёнком, но образование может быть не главным для неё, как заявила моя клиентка: «Мама сказала, что математика мне не нужна, и химия с физикой тоже, я красивая, меня и так любить будут».
А как же мои расчудесные платье и туфельки?
Однако жил в том расчудесном городке один парень, который ну никак не хотел жить дружно и доброжелательно.
Каверзный шутник, не дав мне опомниться, начал лекцию о необыкновенных вещах, которые могут повстречаться в этом расчудесном мире.
И хоть он и двоюродный брат моего расчудесного бывшего мужа, но человек не забывает о своём крестнике.
Так и закончилась та расчудесная ночь. Пробудился медвежонок, когда в избушке было уже светло.
Жизнь – вообще расчудесная штука!
Агент снова дёрнулся, казалось ещё сильнее, чем прежде, после чего неудачно взмахнул рукой и задел расчудесную вазу.
Там расчудесный детский сад, снаружи как бы барак, обшитый сайдингом, а внутри добрые воспитатели, везде игрушки, дети кушают, застенчиво улыбаются, учатся читать весёлые книжки с картинками, поют хором.
Только дед заваривал его из каких-то расчудесных трав, собственноручно собранных в лесах и полях.
МЕДСЕСТРА. (Никого не видя и не слыша)Мда-а… Интуиция, однако ж, меня не подводит. Милый мой доктор, что бы стало с твоей расчудесной клиникой, если б не я?
– Какая расчудесная работа! Беру все! – сказал он, забирая хлеб и отдав щедрое вознаграждение за труд.
Никакие расчудесные вояки, будь они хоть трижды магистрами!
Хотя, казалось бы, ничего такого расчудесного каникулы не сулят.
И здесь моя расчудесная память стала меня выручать: я решил самокритично использовать высказывание, не помню, из какого опуса, одного очень известного французского писателя, который сам, в свою очередь, цитировал кого-то из очень известных философов: «Между двумя личностями со слишком разным уровнем интеллектуального развития обмен мыслями невозможен».
Похоже, ссоры и драки были лишь частью привычного ритуала под названием «ярмарка», и никто из прибывших сюда не сомневался, что уж его-то расчудесный товар непременно найдёт покупателя.
Даю тебе три часа, чтобы устроить твой расчудесный праздник.
Я гнала мысль и о том, что через две недели придёт конец этой расчудесной жизни, с её уникальным букетом ароматов, которые подобно экзотической сигаре превратятся в дым воспоминаний о моих ещё не прожитых приключениях, как только я окажусь в самолёте, уносящим меня из неё.
Нет-нет, я не лезу в дела твоей расчудесной страны.
– Да меня никто и не звал в вашу «расчудесную компанию»! – она изобразила кавычки. – О боже, да кому я это говорю…
Все кинутся его поздравлять, твердить, какая у него теперь будет замечательная семья, и он решит, что это и правда самая расчудесная новость на свете.
Это такое расчудесное заведение на колёсах, в котором можно хорошо выпить и закусить, – ответишь ты, и будешь, по-своему, прав.
Так тут всё просто, не доверит свою расчудесную идею наша активистка никому.
Безрассудный хомяк ныл и убеждал, что именно в той лавке, мимо которой я прохожу не заглядывая, может оказаться расчудесный свиток с уникальной магией!
Взглянул на часы – было шесть утра, и рассвет уже занимался: кричали петухи, пели птицы расчудесными голосами, приветствуя начало нового дня, где-то плакал ребёнок, выкрикивая пискляво: «Не хоцю в садик, не хоцю»! гавкали собаки.
– Как видите, это – телефоны, то, с помощью чего мы с вами можем общаться в наше расчудесное время! – величаво сказала она.
Пусть сажают всю вашу расчудесную троицу и возвращают мне подругу обратно.
– А-а-а-э-э-и-и-и, – от непомерного удивления сам собой открылся ротик у седовласого парня, никогда за всю свою жизнь не встречавший столь прелестной, милой и расчудесной девушки, облачённой в рабочую форму служанки.
Расчудесный уголок, не леса, а сказка.
Иногда она вспоминала о своей потере – бывшем парне – и впадала в уныние, но длилось оно недолго, так как вскоре снова начинала взахлёб распространяться о расчудесной группе «Адамас».

Цитаты из русской классики со словом «расчудесный»

  • — Ах ты, любезненькой мой! Ах ты, касатик!.. — воскликнул отец Михаил, обнимая Патапа Максимыча. — А ты вот облепихи-то рюмочку выкушай. Из Сибири прислали благодетели, хорошая наливочка, попробуй… Расчудесная!
  • — Можно бы, я полагаю, и осетринки прихватить, — будто нехотя проговорил Морковников. — Давеча в Василе ботвиньи я с осетриной похлебал — расчудесная, а у них на пароходе еще, пожалуй, отменнее. Такая, я вам доложу, Никита Федорыч, на этих пароходах бывает осетрина, что в ином месте ни за какие деньги такой не получишь… — Так говорил Василий Петрович, забыв, каково пришлось ему после васильсурской ботвиньи.
  • — А крестьяне покудова проклажались, покудова что… Да и засилья настоящего у мужиков нет: всё в рассрочку да в годы — жди тут! А Крестьян Иваныч — настоящий человек! вероятный! Он тебе вынул бумажник, отсчитал денежки — поезжай на все четыре стороны! Хошь — в Москве, хошь — в Питере, хошь — на теплых водах живи! Болотце-то вот, которое просто в придачу, задаром пошло, Крестьян Иваныч нынче высушил да засеял — такая ли трава расчудесная пошла, что теперича этому болотцу и цены по нашему месту нет!
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «расчудесным»

Все определения к слову РАСЧУДЕСНЫЙ

Значение слова «расчудесный»

  • РАСЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. Разг. То же, что чудесный (в 3 знач.), но с оттенком усиления. Погода у нас расчудесная, лучше и не надо. Чехов, Письмо Н. А. Лейкину, 31 марта 1886. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧУДЕСНЫЙ

Цитаты со словом «расчудесный»

Афоризмы русских писателей со словом «расчудесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расчудесный»

РАСЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. Разг. То же, что чудесный (в 3 знач.), но с оттенком усиления. Погода у нас расчудесная, лучше и не надо. Чехов, Письмо Н. А. Лейкину, 31 марта 1886.

Все значения слова «расчудесный»

Синонимы к слову «расчудесный»

Что (кто) бывает «расчудесным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я