Карта слова «оберег» примеры предложения

Предложения со словом «оберег»

Считается, что этот минерал, используемый в качестве оберега для дома, притягивает в него уют, доброжелательную атмосферу, достаток и комфорт.
Соколиный глаз считается сильным оберегом, который сохраняет своего владельца от всех возможных неблагоприятных влияний и опасностей.
Для создания защитных оберегов вы можете воспользоваться вышивкой.
Она может служить оберегом, защищать тебя, с её помощью можно переправить магию на расстояние…
Чаша, созданная на занятиях, становится оберегом, защитным предметом, предметом силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: записки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рябина – магический оберег свадеб и амулет для сохранения семейного счастья.
Поэтому оленьи рога считались мощным оберегом от всякой ночной нечисти и прикреплялись либо над входом в избу, либо внутри жилища.
– Ну, оберег могу сделать. Удачу приманить, лихо отвадить. Знаю лечебные травы и заговоры от нечисти, а ещё…
Сосед по деревне советует мне носить оберег от колдунов, ведь они мечут невидимые дротики, которые проникают в вены и отравляют кровь.
К таким детям относились по-особому – они считались оберегами для рода, целого поселения.
Отталкивает завистников, недоброжелателей. Создаёт защиту от вредных влияний. Является оберегом от враждебной магии и проклятия.
Роль оберегов выполняли также водосточные трубы, украшенные фигурками фантастических зверей и богов-небожителей.
А поддерживать внутреннюю гармонию, защищать свой внутренний мир от вторжения тёмных сил им помогают древние славянские обереги, много веков назад защищавшие наших предков и дававшие им силу противостоять любому врагу.
Может быть, древние обереги под подушкой, хрупкие зачарованные кости в ящичках прикроватного столика, испачканные кровью и зельями мантии в гардеробе и загадочный портал под кроватью.
– Возьми оберег, – женщина выпростала руку из-под вязаной накидки и указала на прилавок, по которому разметались замысловатые резные фигурки из дерева.
Подобные росписи на руках производятся с помощью тонких кисточек натуральными красками, чаще кармином и сажей, и являются своеобразными оберегами.
Он помогает чёрным магам в концентрации, а всем остальным служит хорошим оберегом от порчи и приворотов.
А уж создание оберегов вообще выросло в целую индустрию, что говорит о том, что тема востребована и многим из нас интересно знать о свойствах камней, о выборе камня для себя.
На шею внука бабушка повесила оберег и напомнила его отцу об обете.
До сих пор ветки рябины признаются лучшим оберегом дома от злых сил.
Если вам хочется зажечь свечу или поставить какой-то оберег – икону, камень, кристалл, – сделайте это.
После трёх дней будущий оберег можно забрать и следовать инструкциям второго этапа.
Сегодня этот камень считается лучшим оберегом от энергетических вампиров.
На первый взгляд обычный лесной мусор, а на самом деле волшебные обереги.
Камень, дерево, лён и суровые нитки, шерсть, солома, глина – вот основные материалы, из которых вы сможете создать обереги, способные защитить от напастей и принести удачу.
Многие носят с собой различные обереги, обращают свои молитвы к чудотворным иконам. Факты налицо – это работает!
Простой узел мог стать самым настоящим оберегом, обладающим мощной защитной силой.
Защита стада, жилища, любого предприятия обеспечивалась самыми разными оберегами.
Принадлежит к солнечным огненным знакам и является родовым оберегом.
Для личного оберега всегда выбирайте андалузит с тёмными вкраплениями, так как светлый камень при длительном ношении может провоцировать проблемы с психикой, в частности, вызывать психозы.
Сохранились свидетельства, что череп служил своего рода оберегом жилища первобытного человека, и, скорее всего, его надевали на шест, хотя дерево с тех времён и не сохранилось.
Дружинники тут же торопливо начали прохлопывать себя по груди, где под кольчугой должны были висеть обереги. Кто-то успокоился, кто-то пригорюнился.
Новая форма – двуглавый орёл – свободно и легко наслоилась на старую (архаичную), значение которой как благопожелания, надёжного оберега ещё не было утрачено, смысл же древней композиции во всех её деталях начал забываться.
Сегодняшней ночью она подготовилась получше: изготовила новые обереги от лесной нечисти, которая любит водить путников за нос, умыла глаза вечерней росой с заговором, чтобы лучше видеть незримое, распустила густые чёрные косы.
Вышивается красными нитками. Оберег семьи и самого жилища.
Виной был висящий на груди оберег.
Есть обереги наступательные, активные.
Камни и сами по себе обычно одушевлялись первобытными людьми, наделялись таинственной силой, положенные же в круг, они выполняли функцию оберега: или защищая покойного от злых сил, или живых сородичей от него самого – ведь душа покойника непредсказуема, она может повести себя совсем не так, как вёл при жизни её обладатель.
Для здоровья и долголетия знахари продавали лечебные травы и сборы, отвары и настои, а рядышком, в ряду, который называли волшебным, можно купить обереги, амулеты и редкие травы.
Ядовитые зубы и сброшенная (или снятая) змеиная кожа очень часто используются в различных колдовских ритуалах, из них изготавливают обереги и амулеты, хранящие человека от болезней и дурного глаза.

Цитаты из русской классики со словом «оберег»

  • Заклинания стали доступны нам благодаря своему утилитарному характеру, — огромное число их вошло в область народной медицины; потому самое богатое собрание примет, оберегов, причитаний, заговоров и отреченных молитв находится в лечебниках и травниках.
  • — И то словно с кольями. Ишь, какие богатыри шагают! Ну, ну, сердечные, не выдавайте, матушки!.. Много тоже, батюшка, народу идет всякого… Кто их ведает, аще имут в помыслах своих? Обереги бог кажинного человека на всяк час. Ну… ну! — говорил ямщик.
  • Но мне все чаще думалось, что, любя доброе, как дети сказку, удивляясь его красоте и редкости, ожидая как праздника, — почти все люди не верят в его силу и редкие заботятся о том, чтоб оберечь и охранить его рост. Все какие-то невспаханные души: густо и обильно поросли они сорной травою, а занесет случайно ветер пшеничное зерно — росток его хиреет, пропадает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оберег»

  • О́БЕРЕГ, -а, м. Обл. Предмет, способный, по суеверным представлениям, охранить от разных бедствий, а также заклинание, произносимое с этой целью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕРЕГ

Цитаты со словом «оберег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оберег»

О́БЕРЕГ, -а, м. Обл. Предмет, способный, по суеверным представлениям, охранить от разных бедствий, а также заклинание, произносимое с этой целью.

Все значения слова «оберег»

Синонимы к слову «оберег»

Ассоциации к слову «оберег»

Каким бывает «оберег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я