Карта слова «недееспособный» примеры предложения

Предложения со словом «недееспособный»

Опекаустанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными недееспособными.
Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан введены институты опеки и попечительства.
Лица в возрасте до 6 лет являются полностью недееспособными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурно-оздоровительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конечном счёте политики, которые тем самым объявляют недееспособными тех самых граждан, которые их избрали.
Сицилийская мафия одной из первых доказала, до какой степени недееспособным может оказаться государство и закон и как правительственные структуры могут оказаться по сути сообщниками криминальных групп.
Сегодня те же самые работники, те же самые земли и те же самые технологии оказываются совершенно недееспособными.
В целях защиты прав недееспособных граждан устанавливаются опека и попечительство.
Гены, которые ведут к успешным результатам, передаются по наследству, гены, создающие недееспособных существ, исчезают.
Фактически недееспособное лицо не может быть покупателем, совершать сделки купли-продажи товаров.
Но, поскольку более существенные реформы потерпели фиаско, страна находится сейчас на грани превращения в недееспособное государство.
Признание гражданина недееспособным означает, что государство берёт на себя обязанность организовать его жизнедеятельность, ибо сам он разумно делать это уже не в состоянии.
Если человек признан недееспособным, для представления его интересов ему назначается опекун.
Стали доступны многие новые методы, такие как линии поддержки, реабилитационные заведения и широкий спектр выплат из системы социального обеспечения недееспособных людей и помощи людям с физическими и психологическими недостатками.
Возможность заключения сделок психически больным лицом, не признанным в установленном порядке недееспособным, закон не ограничивает.
Тем самым закон защищает и интересы недееспособного родителя, имеющего право на получение содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей.
Несмотря на то, что решения за недееспособного больного принимает его законный представитель, закон сохраняет за таким человеком большинство прав.
Опека устанавливается над недееспособными детьми до 14 лет, а попечительство – над частично дееспособными несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет при отсутствии у тех и других родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда дети по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Интересы несовершеннолетних психически больных до 15 лет защищают их законные представители (родители, усыновители или опекуны); в возрасте от 15 до 18 лет (если лицо не признано недееспособным) защита осуществляется законными представителями с обязательным привлечением к участию в деле самих несовершеннолетних.
И это время старший корабль можно считать недееспособным.
Тем более, после вашего заявления об амнезии, её вообще могут признать недееспособной.
Десятник не имеет права приказывать чужим рядовым, за исключением случая, когда чужой десятник в недееспособном состоянии.
Старый император, убитый горем потери сына, полностью становиться недееспособным.
Отдельные подсистемы государства при этом выглядят здоровыми и даже мощными – но в момент кризиса оказываются абсолютно недееспособными.
Это был недееспособный орган, погрязший в дрязгах партий и политиков, не обладающий ясно выраженной единой волей, столь необходимой в чрезвычайных условиях революции и гражданской войны.
В той стране, которую она покидала, женщины по-прежнему считались недееспособными.
Народная милиция, созданная вместо полиции, оказалась недееспособной.
– Капитан, согласуй с медперсоналом заполнение криокапсул недееспособными членами экипажа.
Мне доводилось видеть чистую радость на лицах новоиспечённых родителей и опустошающее горе недееспособного пациента и его жены.
И там, в суде, – так сказать, перед всем миром, – дети объявили своего отца недееспособным.
Каждый десятый случай ревматоидного артрита настолько тяжёл, что пациент становится физически недееспособным.
Но после того как по нашим колоннам поработали «Потрошители», сделав недееспособной всю зенитную артиллерию и дополнительно подсветив цели, большевистские бомбардировщики получили возможность бомбить наши войска с горизонтального полёта в упрощенно-полигонных условиях.
Помогают содержать и церковь, и своих односельчан, временно недееспособных.
Ведь не только убивают, но и наносят психические травмы, делающие часть населения практически недееспособным.
Действительно, есть нечто общее между революцией против виновного в тирании или недееспособного правительства и резким переездом жильца, домовладелец которого отказывается делать необходимый ремонт и защитить жильё от вторжения дождя, ветра, молнии или ночных воров.
Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трёхдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.
Следует отметить, что наличие дезориентирующего множества диагностических терминов по данной теме приводит к тому, что клиницисты нередко считают, что шизоидные структуры характера встречаются исключительно у психически недееспособных людей.
Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.
И если ребёнок остаётся частью семьи, то в какой-то момент, он вырастает и становится обязанным заботиться о своих уже недееспособных родителях.
Представляется, что статус недееспособного гражданина у такого лица должен пересматриваться.
Первые воспоминания рассказаны родителями, я в них присутствую только в виде почти недееспособного загорелого комка, развалившегося на белоснежных простынях, познающего мир посредством потребления и выведения пищи, и ко всему прочему – неискоренимого желания попробовать всё.
Для улучшения качества жизни недееспособных граждан необходима их максимальная интеграция в общество.
Ипсум же считал увеличение числа недееспособного населения планеты социально опасным явлением.
Сидевшая рядом женщина, по всей видимости, супруга героя, рассказывала репортёрам о прожитых годах при живом недееспособном муже, о том, как тяжело было поднимать одной двоих детей, о лихих девяностых и разводящих руками врачах, о скитаниях по всевозможным клиникам, экстрасенсам, гадалкам, цыганкам, бабкам, о том, как тяжело было ухаживать за мужем, впавшим в летаргический сон.
Жена недееспособная, не сказать сумасшедшая.
Она же не признана недееспособной.
При признании гражданина своей страны недееспособным за границей очевидна необходимость признания подобного решения.
Суть рекомендации состоит в том, что в целях гибкости правового регулирования меры защиты недееспособных взрослых должны основываться на учёте различных степеней недееспособности.

Значение слова «недееспособный»

  • НЕДЕЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Книжн. Неспособный к действию, к деятельности. Недееспособная организация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ

Цитаты со словом «недееспособный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недееспособный»

НЕДЕЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Книжн. Неспособный к действию, к деятельности. Недееспособная организация.

Все значения слова «недееспособный»

Синонимы к слову «недееспособный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я