Карта слова «вето» примеры предложения

Предложения со словом «вето»

Любопытно, что советы женщин имеют право наложить вето на решения лидеров-мужчин.
Например, десять трибунов имеют право вето, а среди десяти трибунов обязательно найдутся несколько сочувствующих консерваторам.
В 1890-е годы состоялось три голосования, на первые два было наложено вето шведского короля.
Президент имеет также право отлагательного вето в отношении актов парламента и право досрочного роспуска парламента.
Усилия бюрократических заинтересованных сторон по наложению вето на реформы или получению компенсации являются важной стороной развития посткоммунистических государств всеобщего благосостояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шекспироведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монарху принадлежит значительная часть власти законодательной, выражающейся в праве налагать абсолютное вето на законы, принятые парламентом.
Правда, если статьи можно выкладывать полностью, то на публикацию текстов книг издательства нередко ставят вето, разрешая по договору использовать не более одной-двух глав.
Достаточно было одного пана, заявившего «либерум вето», чтобы закон не был принят.
Но затем он сразу предоставил всё дело в её руки на коллегиальных основах, сохранив за собой хозяйственное верховенство и положение ответственного редактора с правом цензурного вето, которым пользовался не всегда благоразумно.
Право вето существовало во всех славянских общинах, где собственность, право и обязанности были общими для всех; каждый человек выигрывал от части высших законов.
Если что-то не нравилось, накладывалось вето, после чего вердикт, не удовлетворивший кого-то, пересматривался.
Было наложено временное вето на судебные разбирательства, касающиеся патентных споров.
Представительные органы государственной власти избирались населением, иногда имея право преодолеть вето губернатора на свои решения.
Оказывается, в этом монастыре, они едят лишь то, что вырастили сами и на привозные продукты и вкусняшки, у них строгое вето.
Может, нитью красной, пересечёт нас и снимем вето.
Однако вето президента может быть преодолено повторным одобрением отвергнутого законопроекта квалифицированным большинством голосов.
Но положение в обществе накладывало на него своеобразное вето на проявление симпатии к ней.
Или высмеиваются, если вдруг кто-то вздумает нарушить вето.
Конечно, существовало такси, но концепция отдыха «лучшее – без роскоши, за умеренную цену» накладывала на этот вариант вето.
Последней, 7-й статьёй в тексте соглашения было предоставление главе «южнорусской власти» права «относительного вето».
Вето считается наложенным, если какой-либо из постоянных членов подаёт голос «против» той или иной резолюции.
– Но это попросту невозможно: на заграничный выезд действующим сотрудникам наложен строжайший запрет, если и не президентское вето.
Для этого им необходимо иметь право выборочного вето, которое предоставило бы им возможность сокращать расходы по отдельным статьям.
Единственной оппозицией сложного государственного улья – являлась скрытая подпольная организация «Мужское вето», распространявшая листовки и организовывавшая демонстрации и беспорядки в поддержку права мужчин к свободе.
И вето распространяется не только на него самого, но и на всё, что с ним связано.
Сейчас было нашим, и ты позволила себя раздеть до трусиков, чтобы, юркнув под одеяло, снять последнее вето на любовь, которое тут же было отправлено под подушку…
Но человек с правом вето оставался непреклонен.
– А что дальше? – пожала плечами я. – Теперь каждые двести лет один из кланов является главой этого союза, имея право полного вето на законы других.
Отсрочивающее вето пошло тебе на пользу, так что можешь расслабиться, ничего тебе не грозит.
Народный трибун мог запретить своим вето действия цензора, консула, претора, всего сената и девяти своих плебейских товарищей в придачу.
Даже обладает правом единоличного вето на решения…
Конечно, обладавшие правом вето народные трибуны несколько ограничивали их власть, однако сенаторы по-прежнему распоряжались жизнью и смертью большинства римских граждан.
Общины, однако, охраняли себя от вето силой, палками принуждая оппонентов голосовать в соответствии с мнением большинства.
Для снижения риска тиранического захвата власти, каждый из них обладал правом накладывать на решение коллеги вето.
Любое предложение одного из владельцев, не предполагающее равенства долей мощности выпаса и раздела затрат на принуждение выполнения контракта поровну, блокируется с помощью вето другой стороной переговоров.
Первое, что они попытались пустить в ход, было трибунское вето, так как некоторые из трибунов принадлежали к их партии.
После выборов закон об отмене права лордов на вето прошёл в парламенте, но по закону и традиции должен был быть одобрен палатой лордов, которaя, таким образом, голосовала бы за умаление собственных прав.
В тот же электоральный цикл Disney лоббировала вето на инициативу ввести более строгие правила приёма на работу иммигрантов.
В системе противовесов важную роль играет президент, который имеет право применять отлагательное вето при поспешных решениях законодателя.
Взаимные обвинения, привлечение к суду, беспрерывные вето, накладываемые на законы…
Вектор таких изменений очевиден: ввиду низкой эффективности институтов представительной демократии необходимы учёт мнения граждан, согласование политических решений с институтами гражданского общества и мониторинговыми структурами, предоставление права вето народу на решения, принимаемые государственными и муниципальными институтами, если они противоречат общественным интересам.
В зале всё стихло, словно правитель опять наложил какое-то вето.
Только и слышно в новостях, что они то там, то здесь вето наложили на очередное решение.
Мы полагали, что вето станет последним выходом великих держав, когда они не смогут голосовать за то, с чем твёрдо намерены бороться.
Напротив, его попытка вето лишь вызвала волну возмущения английского общественного мнения, которое после этого стало ещё более настойчиво требовать от своего короля активных действий на континенте.
Остальные не смогли преодолеть родительского вето – профессия эта в то время казалась крайне опасной, и мальчишек из благополучных, по тем временам зажиточных, семей в авиацию шло немного.
Но большинство в парламенте было готово вето преодолеть, и президент пошёл на попятный.
Советская сторона до последнего упирала на то, что право вето должно распространяться и на процедурные вопросы.

Значение слова «вето»

  • ВЕ́ТО, нескл., ср. Запрещение, отмена: а) в государственном праве — окончательный или условный запрет, налагаемый одним государственным органом на решение другого органа; б) в международном праве — заявление о несогласии одного из членов (осуществляемое путем подачи голоса), препятствующее принятию решения большинства в международных коллегиальных органах, где вопросы решаются лишь единогласно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТО

Цитаты со словом «вето»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вето»

ВЕ́ТО, нескл., ср. Запрещение, отмена: а) в государственном праве — окончательный или условный запрет, налагаемый одним государственным органом на решение другого органа; б) в международном праве — заявление о несогласии одного из членов (осуществляемое путем подачи голоса), препятствующее принятию решения большинства в международных коллегиальных органах, где вопросы решаются лишь единогласно.

Все значения слова «вето»

Синонимы к слову «вето»

Ассоциации к слову «вето»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я