Карта слова «бифуркация» примеры предложения

Предложения со словом «бифуркация»

Можно сказать, что в точке бифуркации система находится в состоянии временной нестабильности и чрезвычайно чувствительна даже к незначительным внешним воздействиям.
Системы, с которыми имеют дело учёные за пределами своих лабораторий, являются чаще всего открытыми,характеризующимися состояниями бифуркации и появлением диссипативных структур.
Поэтому на бифуркацию могут повлиять абсолютно, на первый взгляд, ничтожные и субъективные обстоятельства.
Нельзя ограничиваться лишь двумя группами факультативов, так называемой бифуркацией.
Трахея переходит в бронхи в месте бифуркации (разделении на два бронха).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоит ли в этой связи специально подчёркивать, сколь востребован нашим временем эпохи бифуркации развёртывающийся буквально на наших глазах переход к парадигме постнеклассической рациональности в междисциплинарных науках о социальном проектировании, стратегическом управлении и развитии?
Система может называться жизнеспособной при наличии развитой духовной культуры с духовной легитимизацией; осознанной обществом парадигмой развития; историческим оптимизмом; способностью выбирать в точках бифуркации новые каналы эволюции; высоким уровнем науки, культуры, медицины и других жизненно важных сфер цивилизованного общества; признанием роли идеологии как многоуровневой интегративной силы, формирующей политическое мировоззрение (систему ценностей); развитой системой образования; наличием продуманной программы воспитания граждан (Буханцов, Комарова, 2011).
Бифуркация оказывается зоной порождения нового, непредопределенного.
Если пользоваться языком теории динамических систем, оно вступает в фазу бифуркации, когда будет происходить смена канала самого процесса общественной эволюции, самого типа эволюционного развития общества (а может быть, и самого характера антропогенеза).
Информация об этом моменте переносится до следующей бифуркации, а «что-либо рождённое или сделанное в этот момент обладает свойствами этого момента времени».
Приметой и предпосылкой бифуркаций выступает кризис, поэтому кризис оказывается необходимой предпосылкой развития.
Точка бифуркации является мнимой, т. к. реально для управляемой стороны в данный момент времени неопределённости в принятии решений не существует.
В точке бифуркации система может принять любое из множества возможных состояний.
Также не знают, что случится с задвоенным миром в условиях бифуркации пространства, и представители своры мелеефатов, хотя они уже свыше трёх тысяч лет изучают игру, искажающую реальность.
Но и в случае негативного исхода в системе может накапливаться позитивный потенциал будущей бифуркации.
Всё дело в том, что за пределами точки бифуркации поведение системы невозможно спрогнозировать с относительно удовлетворительным уровнем надёжности и точности.
Мы приближаемся, входим, мы уже находимся в точке грандиозной бифуркации, подобной временам крупнейших исторических потрясений прошлого.
На точке бифуркации существует возможность выйти из этого состояния.
Обратите внимание, однако, что только с топологическим деревом не можем сказать, какое из этих двух последних бифуркации произошло первым: существовал ли самый последний общий предок и более поздний, чем и ?
Это операции по поводу рака панкреатодуоденальной зоны, удаления пищевода и пластики пищевода, удаления лёгкого с бифуркацией трахеи и соединение остатка трахеи с бронхом и многие другие.
Одна из простейших динамических систем, где происходит каскад бифуркаций – это отображение xn+1 = r xn(1 – xn), которое может моделировать множество процессов (численность популяции животных, фибрилляцию сердца и так далее).
В этой известной фразе – суть того, что называется процессом бифуркации.
Если же кризис углубился настолько, что система уже не может его преодолеть, то в зоне бифуркации запускается качественная перестройка, свойства системы меняются коренным образом и прежняя система перестаёт существовать.
Дальнейшие исследования данной проблемы привели к появлению теории катастроф, объединившей две математические дисциплины – теорию гладких отображений и теорию бифуркаций динамических систем.
Опять-таки после некоторой пороговой концентрации веществ, при наличии катализа, особенно при автокаталитических реакциях, возникало неравновесное, хаотическое состояние смеси реагирующих веществ (диссипативное явление), которое могло скачкообразно (момент бифуркации) перейти в строго упорядоченное поведение всей системы.
Если в точке бифуркации возникает хаос, то вероятны два исхода.
Важные социальные смыслы несёт в себе и понятие бифуркации, обозначающее состояние системы, вблизи которой (в рамках которой) перестаёт действовать закон больших чисел, где небольшая флуктуация (малое отклонение, малое воздействие) может послужить началом эволюции системы в совершенно ином направлении, чем ранее.
Тем самым активизировались и набирают определённую мощь силы, способствующие затуханию эволюционных процессов, характеризующиеся антинегоэнтропийным эффектом, сопровождающиеся всё более частыми и достаточно мощными общественно-экономическими флуктуациями, ведущими экономику и общества в состояние катастрофической бифуркации с неопределённым исходом, в качестве которого не исключён и планетарный переход на траекторию нарастания энтропии с полным превращением планеты в энтропийную систему.
Охватив весь доступный мир, глобальная социальная система продолжает развитие, сохраняя нередуцируемую сложность и порождая внутри себя новые социальные структуры и субъекты, что создаёт безусловную возможность исторического выбора, бифуркации исторического процесса.
Вас забросят на 5 лет раньше, в 1981 год, чтобы вы успели адаптироваться, разработать подходящие методы для определения момента большой бифуркации и подготовить необходимые структуры для осуществления самого перехода.
Одни и те же траектории и/или векторы развития могут реализовываться неоднократно, поэтому в результате бифуркации возникают предельные циклы – периодические траектории в фазовом пространстве.
По законам синергетики происходящие уже сегодня изменения в весе, пропорциях телосложения и психике людей, видимо, можно рассматривать как начало некоей флуктуации в развитии человека, что делает весьма вероятной возникновение бифуркаций, особенно в дальней перспективе.
Познание причин возникновения явления бифуркации, как и последствий позволяет прежде всего сфокусировать внимание конкретно на причинах того или иного отдельного явления в обществе.
Синергетические теории говорят нам о том же: о неизбежности флуктуации (нарушения стабильности процесса) с последующей бифуркацией (разветвлением вектора развития), а точнее, с раскрытием веера возможных преобразований.
Бифуркация времени-пространства в научной фантастике – разделение времени на несколько потоков, в каждом из которых происходят свои события…
Суть бифуркации лучше всего иллюстрирует «витязь на распутье», который стоит перед камнем с надписью: «Направо пойдёшь – женатому быть, налево пойдёшь – коня потеряешь, прямо пойдёшь – буйну голову сложишь».
Сегодняшний период бифуркации – это время выбора, когда предыдущая траектория становится неустойчивой, и ответвляется несколько других устойчивых траекторий, какие-то из них являются тупиковыми.
Этот переход можно рассматривать в качестве второй бифуркации, его называют неолитической революцией.
Диссипативные структуры способны уходить всё дальше и дальше от состояния равновесия через последовательные бифуркации.
Межкорневые волокна– в многокорневых зубах связывают корень в области бифуркации с гребнем межкорневой перегородки, к которому они направляются частично в горизонтальном, частично в вертикальном направлениях.
Суть бифуркации лучше всего иллюстрирует витязь на распутье, который стоит перед камнем с надписью: «Направо пойти – женатому быть, налево пойти – коня потерять, прямо пойти – буйну голову сложить».
Причиной сужения сосудов конечностей являются отложения на внутренней стенке кровеносных сосудов (артерий) в виде наростов, в районе бифуркации брюшного отдела аорты, что приводит к нарушению кровообращения нижних конечностей.
И здесь нужно не ампутировать нижние конечности больных сахарным диабетом, а удалять эти наросты в районе бифуркации брюшного отдела аорты, или проводить ангиопластику, безусловно на ранних этапах развития.
Можно сказать, что система не «помнит своего прошлого», если она испытала в своём развитии бифуркацию, т. е. разветвление путей эволюции при переходе через пороговое состояние своей организации.
Можно привести ещё ряд убедительных примеров бифуркаций последних лет, в которые я был затянут как в воронку «аттрактора».
Хороший способ понять влияние изменения параметра на рассматриваемую модель заключается в изображении диаграммы бифуркации на рисунке 1.
Просвет трахеобронхиального дерева от уровня бифуркации трахеи заполнен вязкой, стекловидной мокротой.

Значение слова «бифуркация»

  • БИФУРКА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Разделение, разветвление чего-л. (реки, кровеносного сосуда и т. п.) на два потока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИФУРКАЦИЯ

Цитаты со словом «бифуркация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бифуркация»

БИФУРКА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Разделение, разветвление чего-л. (реки, кровеносного сосуда и т. п.) на два потока.

Все значения слова «бифуркация»

Синонимы к слову «бифуркация»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я