Карта слова «автокефалия» примеры предложения

Предложения со словом «автокефалия»

Обретение автокефалии подняло престиж русской церкви на недосягаемую ранее высоту.
Церковь, лишённая после упразднения автокефалии своего главы, уже не играла принципиальной роли в его формировании.
Первая публикация «Вклад в диалог по украинской автокефалии» вышла в мае 2019 г.
Русское духовенство после достижения автокефалии не только не испытывает особой нужды общаться с греками, особого желания такого общения, оно просто не может этого, ибо греческого не знает почти никто.
Обоснование необходимости московской автокефалии основывалось на идее отступления греков от православия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитсамолёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автокефалия поместной православной церкви – предмет гордости киприотов.
Между тем после достижения русской церковью автокефалии контакты русского духовенства с православным же, но нерусским стали почти «не нужны» и свелись к минимуму.
Деятели автокефалии публично (и лицемерно) всячески подчёркивали своё «революционное родство» с советской властью, прямо призывая к расправе с канонической церковью.
Все они имеют собственную автокефалию, то есть полное самоуправление.
Кстати, поскольку среди автокефалистов не было ни одного иерарха, то и провозглашение автокефалии было канонически незаконно.
– Или у нас лидеры традиционных вероисповеданий настолько толерантны стали, что не только с автокефалией смирились, но уже и язычеству статус официальной религии присвоили, и храм разрешили восстановить?
Во второй части «Украинская автокефалия или злокефалия?» делается особый акцент на украинских самосвятах – явлении, категорически недопустимом в православии.

Значение слова «автокефалия»

  • Автокефа́лия (греч. αὐτοκεφαλία — «самовозглавление»; от αὐτός — «сам» + κεφαλή — «голова») — статус поместной церкви, предполагающий её административную независимость от других поместных церквей. Автокефальная церковь возглавляется патриархом, архиепископом, или митрополитом. (Википедия)

    Все значения слова АВТОКЕФАЛИЯ

Цитаты со словом «автокефалия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автокефалия»

Автокефа́лия (греч. αὐτοκεφαλία — «самовозглавление»; от αὐτός — «сам» + κεφαλή — «голова») — статус поместной церкви, предполагающий её административную независимость от других поместных церквей. Автокефальная церковь возглавляется патриархом, архиепископом, или митрополитом.

Все значения слова «автокефалия»

Синонимы к слову «автокефалия»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я