Карта слова «фуражка» справка правописание

Как правильно пишется слово «фуражка»

фура́жка
фура́жка, -и, р. мн. -жек

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амёбоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «фуражка»

Цитаты из русской классики со словом «фуражка»

  • Костюмы новоприбывших гостей тоже были довольно замечательны. На Борноволокове надето маленькое серенькое пальто вроде рейт-фрака и шотландская шапочка с цветным околышем, а на Термосесове широкий темно-коричневый суконный сак, подпоясанный широким черным ремнем, и форменная фуражка с зеленым околышем и кокардой; Борноволоков в лайковых полусапожках, а Термосесов в так называемых суворовских сапогах.
  • Вот этот высокий и дебелый старик, в пальто и с фуражкой с кокардой, — это исправник, Михаил Макарыч.
  • На нем, как выше сказано, непромокаемая камлотовая шинель, высокие юхтовые сапоги, какие часто носят студенты, и форменная фуражка с кокардою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фуражка»

  • ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУРАЖКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фуражка»

ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871.

Все значения слова «фуражка»

Предложения со словом «фуражка»

  • Офицеры сняли фуражки, перекрестились. За ними перекрестились солдаты и быстрым шагом стали вытягиваться в ход сообщения.

  • С каким удовольствием и как ловко эти ребята прикладывали ладонь к козырьку форменной фуражки, отдавая честь каждому встречному военному, как старательно печатали шаг, проходя мимо старших по званию!

  • Что ещё за сигнал? – недоумённо наморщил он лоб под лакированным козырьком фуражки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «фуражка»

Ассоциации к слову «фуражка»

Какой бывает «фуражка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я