Как правильно пишется словосочетание «ссориться по пустякам»

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корзинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «ссориться по пустякам»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ссориться по пустякам»

  • — Нет, вы поезжайте, — обратился прокурор к Вихрову, — потому что, во-первых, из этих пустяков вам придется ссориться с этим господином, а, во-вторых, вы и сами любите театр, я вижу это сейчас по лицу вашему, которое приняло какое-то особенное выражение.
  • Впрочем, Gigot и Дон-Кихот ссорились и без игр, и всегда из-за совершенных пустяков, вроде того, например, что живой и веселый Gigot, одушевляясь разговором, любил хлопать собеседника по плечу или по коленам, а гордый Дон-Кихот находил это неуместным и решительно на мог переносить такой фамильярности: он вскакивал и как ужаленный, сверкая на Gigot гневными взглядами своего единственного глаза, кричал:
  • Повеселившись, все уселись за стол, и начался уже настоящий пир. Обед прошел, как на настоящих именинах, хотя дело и не обошлось без маленьких недоразумений. Медведь по ошибке чуть не съел Зайчика вместо котлетки; Волчок чуть не подрался с Цыганом из-за Ложечки — последний хотел ее украсть и уже спрятал было к себе в карман. Петр Иваныч, известный забияка, успел поссориться с женой и поссорился из-за пустяков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ссориться»

  • ССО́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; несов. (сов. поссориться). Вступать в ссору, высказывать друг другу упреки, неудовольствие, обвинения; браниться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ССОРИТЬСЯ

Значение слова «пустяк»

  • ПУСТЯ́К, -а́, м. Разг. 1. Мелкое, ничтожное обстоятельство. Расстраиваться из-за пустяков. Сердиться по пустякам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЯК

Афоризмы русских писателей со словом «ссориться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ссориться»

ССО́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; несов. (сов. поссориться). Вступать в ссору, высказывать друг другу упреки, неудовольствие, обвинения; браниться.

Все значения слова «ссориться»

Значение слова «пустяк»

ПУСТЯ́К, -а́, м. Разг. 1. Мелкое, ничтожное обстоятельство. Расстраиваться из-за пустяков. Сердиться по пустякам.

Все значения слова «пустяк»

Предложения со словосочетанием «ссориться по пустякам»

  • – Не будем ссориться по пустякам, – наполнил опять чарку сатана…

  • Так вот, в книжках из серии «Закадычные подружки» рассказывается про двух девчонок, которые вечно ссорятся по пустякам.

  • А эта явно очень богатая вилла и её хозяева, несмотря на их чудаковатость и склонность ссориться по пустякам, произвели на девушек благоприятное впечатление.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «ссориться по пустякам»

Ассоциации к слову «ссориться»

Ассоциации к слову «пустяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я