Карта слова «приподняться» справка правописание

Как правильно пишется слово «приподняться»

приподня́ть(ся)
приподня́ть(ся), -ниму́(сь), -ни́мет(ся) и (разг.) -дыму́(сь), -ды́мет(ся); прош. -по́дня́л, -подня́лся́, -няла́(сь), -по́дня́ло, -ня́ло́сь

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погулянки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «приподняться»

Цитаты из русской классики со словом «приподняться»

  • Марфа медленно приподнялась на постели, села и, закрыв лицо руками, вдруг тихонько завыла. Кожемякин спрыгнул на пол, схватил её за плечи, испуганный, удивлённый.
  • Полчаса пролежала она неподвижно; сквозь ее пальцы на подушку лились слезы. Она вдруг приподнялась и села: что-то странное совершалось в ней: лицо ее изменилось, влажные глаза сами собой высохли и заблестели, брови надвинулись, губы сжались. Прошло еще полчаса. Елена в последний раз приникла ухом: не долетит ли до нее знакомый голос? — встала, надела шляпу, перчатки, накинула мантилью на плечи и, незаметно выскользнув из дома, пошла проворными шагами по дороге, ведущей к квартире Берсенева.
  • — Просто надо приподнять его! — встал Версилов; двинулся и доктор, вскочила и Татьяна Павловна, но они не успели и подойти, как Макар Иванович, изо всех сил опершись на костыль, вдруг приподнялся и с радостным торжеством стал на месте, озираясь кругом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приподняться»

  • ПРИПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) -подыму́сь, -поды́мешься; прош. приподня́лся и приподнялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. приподниматься и разг. приподыматься). Несколько, немного подняться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПОДНЯТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приподняться»

ПРИПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) -подыму́сь, -поды́мешься; прош. приподня́лся и приподнялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. приподниматься и разг. приподыматься). Несколько, немного подняться.

Все значения слова «приподняться»

Предложения со словом «приподняться»

  • В какой-то момент девочка скользнула по мне взглядом, а потом стиснула зубы и попыталась приподняться ещё выше.

  • – Ты слышала обо мне? – идеальной формы брови слегка приподнялись, – надо же, я думала, что обо мне давно забыли.

  • То есть его левая бровь приподнялась ровно на одну восьмую дюйма – именно так он обычно выражает распирающие его чувства.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «приподняться»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я