Карта слова «принарядиться» справка правописание

Как правильно пишется слово «принарядиться»

принаряди́ть(ся)
принаряди́ть(ся), -яжу́(сь), -я́ди́т(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избоина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «принарядиться»

Цитаты из русской классики со словом «принарядиться»

  • На другой день Передонов и Володин отправились к девице Адаменко. Володин принарядился, — надел новенький свой узенький сюртучок, чистую крахмальную рубашку, пестрый шейный платок, намазал волосы помадою, надушился, — и взыграл духом.
  • Принарядился Брагин в свое модное платье, которое привез из Нижнего, расправил подстриженную бороду и скрепя сердце отправился в гнездо к самому жидовину, Мосею Мосеичу.
  • Марья Николаевна в тот день принарядилась очень к своему «авантажу», как говаривали наши бабушки. На ней было шелковое розовое платье глясэ, с рукавами à la Fontanges [Как у фонтанж (фр.).], и по крупному бриллианту в каждом ухе. Глаза ее блистали не хуже тех бриллиантов: она казалась в духе и в ударе.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «принарядиться»

Значение слова «принарядиться»

  • ПРИНАРЯДИ́ТЬСЯ, -ряжу́сь, -ря́дишься и (устар.) -ряди́шься; сов. (несов. принаряжаться). Разг. Надеть на себя что-л. нарядное, приукраситься чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАРЯДИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принарядиться»

ПРИНАРЯДИ́ТЬСЯ, -ряжу́сь, -ря́дишься и (устар.) -ряди́шься; сов. (несов. принаряжаться). Разг. Надеть на себя что-л. нарядное, приукраситься чем-л.

Все значения слова «принарядиться»

Предложения со словом «принарядиться»

  • Поэтому она научилась сидеть тихо, не высовываться, выбирать одежду не такую страшную, чтобы над ней смеялись, но и не такую красивую, чтобы заметили, что она старалась принарядиться.

  • Многие свирельцы подумали, что по случаю выходного дня состоится утренний карнавал, поэтому успели принарядиться и не забыли, конечно, прихватить с собой свирели.

  • Она носила джинсы, свитера и кроссовки, но иногда хотела принарядиться.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «принарядиться»

Сочетаемость слова «принарядиться»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я