Карта слова «престранный» справка правописание

Как правильно пишется слово «престранный»

престра́нный
престра́нный; кр. ф. -а́нен, -а́нна

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телероман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «престранный»

Цитаты из русской классики со словом «престранный»

  • Он горел нетерпением услышать что-нибудь об графине, и собрался ехать в адмиралтейство, надеясь там застать еще Корсакова, но дверь отворилась, и сам Корсаков явился опять; он уже представлялся государю — и по своему обыкновению казался очень собою доволен. «Entre nous», [Между нами.] сказал он Ибрагиму, «государь престранный человек, вообрази, что я застал его в какой-то холстяной фуфайке, на мачте нового корабля, куда принужден я был карабкаться с моими депешами.
  • Но тут произошла престранная история, впервые поколебавшая мое высокое понятие о генеральшах.
  • Софронов сын, трехаршинный староста, по всем признакам человек весьма глупый, также пошел за нами, да еще присоединился к нам земский Федосеич, отставной солдат с огромными усами и престранным выражением лица: точно он весьма давно тому назад чему-то необыкновенно удивился да с тех пор уж и не пришел в себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «престранным»

Все определения к слову ПРЕСТРАННЫЙ

Значение слова «престранный»

  • ПРЕСТРА'ННЫЙ, ая, ое (разг.). Очень, необычайно странный. Вышла престранная история. Престранно (нареч.) себя аттестует: другую уж неделю живет, из трактира не едет, забирает всё на счет и ни копейки не хочет платить. Гоголь. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРЕСТРАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «престранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «престранный»

ПРЕСТРА'ННЫЙ, ая, ое (разг.). Очень, необычайно странный. Вышла престранная история. Престранно (нареч.) себя аттестует: другую уж неделю живет, из трактира не едет, забирает всё на счет и ни копейки не хочет платить. Гоголь.

Все значения слова «престранный»

Предложения со словом «престранный»

  • И тут случилась престранная вещь. Река внезапно изменила цвет. Она стала коричневая. И теперь уже никакого дна видно не было.

  • – О, это престранная история, никому не решусь рассказать, кроме вас, зная вашу скромность.

  • Как бы то ни было, он их действительно отлично знает, и во время ремонтных работ, когда приходилось разбирать часть какой-нибудь старой стены, контрфорса или пола, он, случалось, видел престранные вещи.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «престранный»

Что (кто) бывает «престранным»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я