Как правильно пишется словосочетание «по большому счёту»

по большо́му счёту
по большо́му счёту

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комканый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «по большому счёту»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по большому счёту»

  • Не скажу, чтобы и уличная жизнь казалась мне «столичной»; езды было много, больше карет, чем в губернском городе; но еще больше простых ванек. Ухабы, грязные и узкие тротуары, бесконечные переулки, маленькие дома — все это было, как и у нас. Знаменитое катанье под Новинским напомнило, по большому счету, такое же катанье на Масленице в Нижнем, по Покровке — улице, где я родился в доме деда. Он до сих пор еще сохранился.
  • Вошедший на минутку Ермолай начал меня уверять, что «этот дурак (вишь, полюбилось слово! — заметил вполголоса Филофей), этот дурак совсем счету деньгам не знает», — и кстати напомнил мне, как лет двадцать тому назад постоялый двор, устроенный моей матушкой на бойком месте, на перекрестке двух больших дорог, пришел в совершенный упадок оттого, что старый дворовый, которого посадили туда хозяйничать, действительно не знал счета деньгам, а ценил их по количеству — то есть отдавал, например, серебряный четвертак за шесть медных пятаков, причем, однако, сильно ругался.
  • Они большею частию состояли из хозяйственных счетов и переписки по разным делам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по большому счету»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по большому счету»

1. не обращая внимания на второстепенные факторы и детали, исходя из существа дела, базовых принципов или коренных интересов

Все значения словосочетания «по большому счету»

Предложения со словосочетанием «по большому счёту»

  • Допустим, на нас, лазутчиков, им по большому счёту плевать, как на всякую мелкую сошку, зато не плевать на уникальную планету.

  • Я же, её полная противоположность, даже не пыталась казаться добренькой в глазах людей, которым на меня по большому счёту наплевать.

  • – Знаешь, мне по большому счёту нет дела до твоих тайн. Своих проблем хватает. Так что если хочешь уйти, ты знаешь, где дверь.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «по большому счёту»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «счёт»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я