Карта слова «непознаваемый» справка правописание

Как правильно пишется слово «непознаваемый»

непознава́емый
непознава́емый*

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ланцетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «непознаваемый»

Все ассоциации к слову НЕПОЗНАВАЕМЫЙ

Предложения со словом «непознаваемый»

Цитаты из русской классики со словом «непознаваемый»

  • Разве не то же самое и с ложным познанием человека? То, что несомненно известно ему, — его разумное сознание — кажется ему непознаваемым, потому что оно не просто, а то, что несомненно непостижимо для него — безграничное и вечное вещество, — то и кажется ему самым познаваемым, потому что оно по отдалению своему от него кажется ему просто.
  • Апофатическая теология мистична, а не агностична, и утверждает совсем иное, она утверждает духовный путь к Божественной Тайне, Непознаваемому, невыразимому в положительных понятиях, утверждает возможность для человека пережить божественное и приобщиться к Нему, соединиться с Ним.
  • На гносеологическом языке миф и есть познавание того, что является запредельной Ding an sich для разума, и кантовское учение о непознаваемой вещи в себе содержит поэтому некий философский миф агностического содержания.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «непознаваемым»

Все определения к слову НЕПОЗНАВАЕМЫЙ

Значение слова «непознаваемый»

  • НЕПОЗНАВА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ва́ем, -а, -о. Недоступный познанию. Энгельс прямо и ясно сказал, что опровергает кантовскую неуловимую ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОЗНАВАЕМЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непознаваемый»

НЕПОЗНАВА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ва́ем, -а, -о. Недоступный познанию. Энгельс прямо и ясно сказал, что опровергает кантовскую неуловимую (

Все значения слова «непознаваемый»

Предложения со словом «непознаваемый»

  • Всё, что связано с психиатрией – это субъективный мир, мир невидимых переживаний, непосредственно не воспринимаемый и непознаваемый мир.

  • Что касается лично меня, то меня поразила сама возможность познать непознаваемое.

  • По контрасту с непознаваемыми сущностями утверждается, что некоторые сверхъестественные идеи оказывают на наблюдаемый мир особое, вполне измеримое влияние.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «непознаваемый»

Ассоциации к слову «непознаваемый»

Что (кто) бывает «непознаваемым»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я