Карта слова «крем-брюле» справка правописание

Как правильно пишется слово «крем-брюле»

крем-брюле́
крем-брюле́, нескл., с. и неизм.

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Предложения со словом «крем-брюле»

Цитаты из русской классики со словом «крем-брюле»

  • — Слушаю, — сказал старик, теперь уже с чрезвычайно оживленным, даже заинтересованным видом, как будто в требовании мороженого было все дело этого вечера. — Какого же? Земляничного, апельсинового, фисташкового, розовых лепестков, сливочного, ванильного, крем-брюле или…
  • — И, главное, узнают, какая вы великолепная хозяйка и распорядительница, — прибавил Маслобоев. — Представь, дружище, я-то, я-то за что тут попался. Рубашку голландскую на меня напялили, запонки натыкали, туфли, халат китайский, волосы расчесала мне сама и распомадила: бергамот-с; духами какими-то попрыскать хотела: крем-брюле, да уж тут я не вытерпел, восстал, супружескую власть показал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крем-брюле»

  • Крем-брюле́ (фр. crème brûlée, буквально обожжённые сливки) — десерт из заварного крема с карамельной корочкой. Обычно подается комнатной температуры. (Википедия)

    Все значения слова КРЕМ-БРЮЛЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крем-брюле»

Крем-брюле́ (фр. crème brûlée, буквально обожжённые сливки) — десерт из заварного крема с карамельной корочкой. Обычно подается комнатной температуры.

Все значения слова «крем-брюле»

Предложения со словом «крем-брюле»

  • Ну а на полдник с удовольствием слопала бы мандаринку или мороженое крем-брюле.

  • Вблизи она была ещё краше, чем казалась издали: шёрстка на ней была блестящая, будто шёлковая, и ослепительно белая, а короткая грива и волнистый хвост вблизи оказались цвета крем-брюле.

  • Из нашего непродолжительного, но весьма напряжённого разговора, который в цивилизованном мире называют дискуссией, я поняла, что обсуждать корочку в этих краях лучше не стоит и в знак примирения заказала крем-брюле опять же с пресловутой корочкой, но на этот раз карамельной.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «крем-брюле»

Ассоциации к слову «крем-брюле»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я