Как правильно пишется словосочетание «дрожать крупной дрожью»

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковыриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «дрожать крупной дрожью»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дрожать крупной дрожью»

  • И вся дрожала крупною дрожью, и губы прыгали.
  • Последняя смелость и решительность оставили меня в то время, когда Карл Иваныч и Володя подносили свои подарки, и застенчивость моя дошла до последних пределов: я чувствовал, как кровь от сердца беспрестанно приливала мне в голову, как одна краска на лице сменялась другою и как на лбу и на носу выступали крупные капли пота. Уши горели, по всему телу я чувствовал дрожь и испарину, переминался с ноги на ногу и не трогался с места.
  • Самгин вздрогнул, — между сосен стоял очень высокий, широкоплечий парень без шапки, с длинными волосами дьякона, — его круглое безбородое лицо Самгин видел ночью. Теперь это лицо широко улыбалось, добродушно блестели красивые, темные глаза, вздрагивали ноздри крупного носа, дрожали пухлые губы: сейчас вот засмеется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крупная дрожь»

  • Крупная дрожь — такая дрожь, при которой сильно сотрясается тело. Крупной дрожью дрожал сидевший на грязном полу пойнтер. Бунин, Деревня. См. также крупный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания КРУПНАЯ ДРОЖЬ

Значение слова «дрожать»

  • ДРОЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. Испытывать дрожь, быть охваченным дрожью, трястись, сотрясаться. Дрожать всем телом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОЖАТЬ

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дрожать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крупная дрожь»

Крупная дрожь — такая дрожь, при которой сильно сотрясается тело. Крупной дрожью дрожал сидевший на грязном полу пойнтер. Бунин, Деревня. См. также крупный.

Все значения словосочетания «крупная дрожь»

Значение слова «дрожать»

ДРОЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. Испытывать дрожь, быть охваченным дрожью, трястись, сотрясаться. Дрожать всем телом.

Все значения слова «дрожать»

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Предложения со словосочетанием «дрожать крупной дрожью»

  • Штанина разодрана, волосатая нога дрожит крупной дрожью.

  • Кляча дрожала крупной дрожью. Капала в пыль тягучая слюна. Мокрые бока поднимались и опадали. На шкуре видны были полосы от предыдущих прикосновений хлыста.

  • У девушки начался откат – всё тело дрожало крупной дрожью так, что зуб на зуб не попадал, а потом на неё напала нескончаемая икота – следствие стресса.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «дрожать крупной дрожью»

Ассоциации к слову «дрожать»

Ассоциации к слову «крупный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я