Карта словосочетания «доделать дело» справка правописание

Как правильно пишется словосочетание «доделать дело»

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захорохориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «доделать дело»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доделать дело»

  • — Теперь в Швейцарии. К осени она с теткой поедет к себе в деревню. Я за этим здесь теперь: нужно еще окончательно похлопотать в палате. Барон не доделал дела; он вздумал посвататься за Ольгу…
  • Три полотна переменил он и на четвертом нарисовал ту голову, которая снилась ему, голову Гектора и лицо Андромахи и ребенка. Но рук не доделал: «Это последнее дело, руки!» — думал он. Костюмы набросал наобум, кое-как, что наскоро прочел у Гомера: других источников под рукой не было, а где их искать и скоро ли найдешь?
  • А дело, которое взял на себя Евгений, было очень нелегкое: иногда ему казалось, что он не выдержит, и кончится тем, что всё-таки придется продать именье, все труды его пропадут, и, главное, что окажется, что не выдержал, не сумел доделать того, за что взялся. Это больше всего тревожило его. Не успевал он заткнуть кое-как одной дыры, как раскрывалась новая, неожиданная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доделать»

  • ДОДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. доделывать). Довести до конца, окончить работу над чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОДЕЛАТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доделать»

ДОДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. доделывать). Довести до конца, окончить работу над чем-л.

Все значения слова «доделать»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Предложения со словосочетанием «доделать дело»

  • Все нормальные люди к этому времени стараются доделать дела и устроиться поуютнее с книгой в руках или заняться чем-нибудь интересным.

  • Вечер – после четырёх дня выходили доделать дела во дворе, загоняли скот, мылись, парились, встречали вечер, пели определённые песни.

  • – Лён, ты же знаешь, что у меня сейчас голова другим забита! Съездим мы с тобой позже, а сейчас мне нужно доделать дела на работе.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «доделать дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я